Происшествия Пермяк, пострадавший при взрыве на пороховом заводе, взыскал 200 тысяч рублей компенсации

Пермяк, пострадавший при взрыве на пороховом заводе, взыскал 200 тысяч рублей компенсации

Он получил ожоги и ушибы

Взрыв на заводе был в 2019 году

Пермяк, который получил травму после взрыва на пороховом заводе в 2019 году, обратился в суд, чтобы получить компенсацию. Тогда пострадали пять человек, один из них потом скончался в больнице.

Мужчина работал на пороховом заводе сборщиком зарядов третьего разряда, сообщает пресс-служба краевого суда. Несчастный случай произошел 31 июля 2019 года. В здании № 309 воспламенилось специзделие.

— Истец получил производственную травму легкой степени, а именно термический ожог голеней и передней брюшной стенки площадью 2,5%, ушибы и ссадины плеч и шеи, — сообщили в Пермском краевом суде. — После этого гражданин находился на лечении в хирургическом отделении медсанчасти, а затем проходил амбулаторное лечение. Смог приступить к работе спустя месяц, после выздоровления.

Руководство предприятия посчитало, что воспламенение произошло из-за грубой неосторожности в действиях сборщика.

— Вопреки доводам ответчика судом не установлено виновных действий со стороны истца и наличие в его действиях грубой неосторожности, — добавили в пресс-службе. — Это подтверждается актом о несчастном случае на производстве формы Н-1.

По мнению судьи, работодатель не обеспечил сотруднику безопасные условия труда, из-за чего произошел несчастный случай на производстве. В итоге суд решил взыскать с порохового завода 200 тысяч рублей с учетом обстоятельств произошедшего, а также возраста, семейного положения и наличия двух детей у пострадавшего.

Предприятие подавало апелляцию по решению суда, но судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда оставила его без изменения. Оно вступило в силу.

После этого ЧП в больнице скончался один из пострадавших. Алексею Стародумову было 26 лет, он получил сильные ожоги. Власти Прикамья пообещали выплатить полмиллиона рублей семье погибшего. Еще один пострадавший получил ожоги 35% тела и ему выплатили 2 миллиона рублей компенсации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем