Происшествия Впервые в Прикамье СМИ оштрафовали за отсутствие пометки об иностранном агенте в публикации

Впервые в Прикамье СМИ оштрафовали за отсутствие пометки об иностранном агенте в публикации

Газета «Парма» из Кудымкара получила штраф в 40 тысяч рублей

Издание подавало жалобу в Пермский краевой суд, но он оставил решение без изменений

Кудымкарская газета «Парма» стала первым СМИ в Прикамье, которое оштрафовали за отсутствие пометки иностранного агента в публикации на своем сайте, где упоминалось общество «Мемориал» (признано в РФ иностранным агентом). Об этом первым сообщило издание РБК Пермь.

Кудымкарский городской суд признал виновным муниципальное автономное учреждение (МАУ) «Газета Парма» по части 2.1 статьи 13.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях за материал «Юные майкорские историки стали лауреатами этапа всероссийского конкурса». В нем рассказывалось о лауреатах всероссийского конкурса «Человек в истории. Россия — XX век», который ежегодно проводит историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал». «Парме» назначили штраф в 40 тысяч рублей.

Руководство СМИ подавало жалобу в Пермский краевой суд и просило отменить решение, ссылаясь на малозначительность нарушения. Но судья оставила решение без изменений.

Факт штрафа 59.RU подтвердил новый директор «Пармы» Андрей Дерябин, который занял эту должность уже после того как издание оштрафовали. Он отметил, что в июне, когда вышла публикация, о которой идет речь, газета еще была муниципальным автономным учреждением, а с июля стала автономной некоммерческой организацией (АНО).

Ранее мы рассказывали, что независимый медиапроект «Четвертый сектор», который организовали журналисты из Перми, признали иноагентом. Мы публиковали подборку их текстов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем