Происшествия ФСБ заподозрила студента Пермского педуниверситета в подготовке нападения. Вуз утверждает, что парень не опасен

ФСБ заподозрила студента Пермского педуниверситета в подготовке нападения. Вуз утверждает, что парень не опасен

Поводом для проверки стали публикации молодого человека в соцсетях

Студента педуниверситета заподозрили в подготовке нападения, но в вузе утверждают, что он не опасен

Студента Пермского педуниверситета подозревают в подготовке нападения. Об этом со ссылкой на источник сообщает «В курсе.ру». В пресс-службе вуза подтверждают информацию о том, что молодым человеком заинтересовались ФСБ и полиция, но утверждают, что парень не опасен для окружающих.

По данным «В курсе.ру», утром 7 октября в одном из общежитий Пермского педагогического университета прошли обыски, там дежурит полиция, из-за переполоха всех студентов отпустили с двух последних пар. По словам собеседников издания, у одного из студентов изъяли ноутбук, с которого он якобы публиковал в соцсетях сообщения о готовящемся нападении.

Сейчас страницы молодого человека в соцсетях скрыты от тех, кто не находится у него в друзьях. Но, судя по скриншоту, опубликованному в СМИ, в день стрельбы в ПГНИУ студент опубликовал сторис с текстом «Горите в аду. Надеюсь, вы себя узнали».

Корреспонденту 59.RU удалось дозвониться до молодого человека, но он отказался отвечать на вопросы. Прокомментировать ситуацию согласились в пресс-службе ПГГПУ.

— По словам сотрудников Федеральной службы безопасности и правоохранительных органов, которые провели беседу со студентом и организовали психиатрическое освидетельствование, студент не представляет опасности для окружающих, — сообщили в вузе. — В настоящий момент реальной угрозы жизни и здоровью студентов нет и ранее не было. Опубликованные материалы на личных страницах студента также прошли проверку. Возникшая конфликтная ситуация находится на контроле психологической службы ПГГПУ, в нее включены все стороны конфликта. Конфликт, произошедший среди однокурсников, локализован, а также не распространяется и не распространялся на других участников учебного процесса. Процессуальные действия органов власти никак не влияли на учебный процесс. Отмены занятий не было. Студент не скрывался. На следующий день после беседы в ГУ МВД он посещал занятия в обычном режиме. Просим остановить распространение ложной информации в СМИ. Это влечет за собой моральное давление на людей, вина которых не подтверждена.

Судя по информации из соцсетей, молодой человек родом из Кунгура, учится на факультете правового и социально-педагогического образования, увлекается фотографией и написанием стихов. Большинство его произведений посвящены любви и дружбе. Некоторые написаны в память о скончавшихся дорогих людях.

На своей странице на сайте Stihi.ru он говорит, что хочет стать следователем и ценит чистоту — всегда протирает стол перед началом работы и постоянно моет руки. Парень признаётся, что очень сентиментален и любит говорить людям приятные слова, но при этом почти никогда не извиняется перед родителями.

Ранее пермский психотерапевт рассказал, откуда взялся феномен школьных стрелков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем