Происшествия В Перми из секс-шопа украли вибратор. В полиции считают, что часть вины лежит на магазине, его могут оштрафовать

В Перми из секс-шопа украли вибратор. В полиции считают, что часть вины лежит на магазине, его могут оштрафовать

Руководство салона упрекнули в том, что товар находится в открытом доступе

Секс-игрушка оказалась настолько привлекательной для пермяка, что он решил ее украсть

В одном из пермских секс-шопов произошла кража. Посетитель магазина забрал с собой вибратор за 7880 рублей и роликовый афродизиак (так называют средства, усиливающие сексуальное влечение) с эфирными маслами, не заплатив за них. После этого руководство секс-шопа получило предписание от полиции с просьбой провести инструктаж для сотрудников об усилении контроля за покупателями и обеспечить охрану. В магазине посчитали, что таким образом их обвинили в том, что они спровоцировали покупателя на кражу. Мы разобрались в ситуации.

О краже из секс-шопа LOVE BOX на улице Ленина в Facebook написала его администратор. Девушка рассказала, что инцидент произошел 17 октября.

«Злодея ни смутили ни камеры, ни оставленный чек об отказе от оплаты безналом. Да, мы вызывали полицию. Злодея нашли за два дня. Заведено уголовное дело. Гражданин уже судим и очень неприятен, — написала девушка. — <...> А теперь внимание. Полиция прислала нам представление, в котором сообщила, что это мы якобы спровоцировали человека совершить кражу. И это мы должны принять меры. Иначе почему это у вас витрина открытая? Ребята, а во многих магазинах сотовых телефонов техника за стеклом? Или может в супермаркете хлеб под замком? Нам что, чоповца с кроссвордом на 30 квадратных метров садить? <...> В магазине две камеры и злодей их видел. Он даже смотрел в них. А еще есть тревожная кнопка».

К посту сотрудница магазина прикрепила представление, выданное отделом полиции № 6 Ленинского района. В документе сказано, что одной из причин, которые привели к совершению преступления, стало то, что торговый зал секс-шопа открыт для свободного посещения, а «товар, размещенный на витринах, находится в свободном доступе для посетителей». По мнению полицейских, контроль за посетителями магазина ведут слабо.

В связи с этим полицейские попросили руководство секс-шопа провести инструктаж для сотрудников об усилении контроля за покупателями и обеспечить охрану торговой точки.

Редакция 59.RU обратилась с официальным запросом в МВД по Пермскому краю и попросила объяснить, означает ли выдача предписания, что магазин работал с нарушениями и сам виноват в краже.

— В соответствии с нормами законодательства, представления в адрес организации или должностных лиц могут быть направлены в рамках расследования любого уголовного дела, — ответили 59.RU в полиции. — Информация, указанная в представлении, не свидетельствует о том, что в организации выявили нарушения. В представлении содержится информация о слабом контроле за действиями посетителей со стороны сотрудников торговой организации, что послужило сопутствующей причиной совершения кражи.

В МВД заявили, что магазин в течение месяца должен рассмотреть представление и известить полицию о принятых мерах. Если этого не сделают, руководство могут привлечь к административной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем