Происшествия Спасатель из Перми вытащил 14 детей из автобуса, в который врезался прицеп с бревнами. Фото

Спасатель из Перми вытащил 14 детей из автобуса, в который врезался прицеп с бревнами. Фото

Серьезное ДТП произошло на выезде из Ростова в Ярославской области

Пермяк Алексей Дударев смог вытащить из разбитого автобуса всех детей

Пермский спасатель Алексей Дударев стал очевидцем серьезной аварии в Ярославской области. Прямо на его глазах от КАМАЗа оторвался прицеп с бревнами и врезался в автобус, в котором ехали школьники на спортивные соревнования. Спасатель вытащил из перевернутого автобуса 14 детей и оказал им первую помощь. Мы пообщались с Алексеем Дударевым.

В минувшую субботу, 18 декабря, Алексей Дударев ехал в Москву. Он является председателем Высшего совета Российского Союза спасателей, поэтому командировки в столицу для него не редкость. На выезде из Ростова (райцентр в Ярославской области) около шести часов утра он увидел, как по встречной полосе едет КАМАЗ с прицепом, груженный бревнами.

— Всё произошло очень быстро. Прицеп с бревнами оторвался от КАМАЗа и вылетел на встречку, — рассказал 59.RU спасатель. — Эти бревна разлетелись по всей трассе. Впереди меня ехал микроавтобус с надписью «Дети», водитель которого старался уйти от удара с прицепом. Столкновения не удалось избежать, но основной удар пришелся не на детские места, а в место водителя автобуса.

Бревна из прицепа вылетели на трассу
Авария произошла ранним утром

Автобус перевернулся. Алексей Дударев бросился к автобусу и стал помогать детям выбираться из поврежденной машины. Школьников он вытаскивал через люк.

— Там в салоне было 14 детей, четверо родителей и два тренера, — рассказал 59.RU спасатель. — У них были ушибы и ссадины, позже выяснилось, что у пятерых детей сотрясение мозга. Детей спасло то, что все они были пристегнуты, иначе травмы были бы намного серьезнее. Кроме того, водитель автобуса максимально уклонился от удара, прицеп задел в основном водительское место. У водителя травмы были серьезные: переломы ребер и руки.

От удара автобус перевернулся

Алексей Дударев помог выбраться водителю и отвел его в свою машину до приезда скорой помощи. Детей и тренеров он проводил до ближайшей заправки в 150 метрах, чтобы они не замерзли на трассе.

— На место приехали следователи, меня допросили как свидетеля, — добавил спасатель. — Водитель автобуса находится до сих пор в больнице.

По факту аварии возбуждено уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем