Происшествия Суд обязал администрацию устранить разлив нефтепродуктов во дворе дома в центре Перми

Суд обязал администрацию устранить разлив нефтепродуктов во дворе дома в центре Перми

Под асфальтом у дома на Петропавловской, 123 летом прошлого года обнаружили цистерны с мазутом

Так выглядели лужи мазута, обнаруженные во дворе дома

Летом 2021 года во дворе дома на Петропавловской, 123 провалился асфальт, а в яме нашли цистерны с мазутом. Сейчас суд Дзержинского района рассмотрел иск Пермской межрайонной природоохранной прокуратуры к администрации района. Ведомство просило возложить на администрацию обязанность ликвидировать разлив нефтесодержащей жидкости.

— Основанием для обращения в суд явились результаты прокурорской проверки, — рассказали в природоохранной прокуратуре. — Установлено, что в июне 2021 года жителями дома обнаружен провал грунта, в просвете которого имелась нефтесодержащая жидкость. При этом органом местного самоуправления мер, направленных на устранение экологического вреда почве, не принято, равно как и мер, направленных на предупреждение вреда жизни и здоровью жителей дома.

Природоохранный прокурор внес представление главе города, которое отклонили с указанием на то, что нет необходимости принимать меры. Не согласившись с этим, прокуратура направила в суд административный иск, который в итоге суд удовлетворил. Решение суда в законную силу пока не вступило и может быть обжаловано.

Многоэтажный дом на 300 квартир по адресу Петропавловская, 123 строила «Камская долина» около 20 лет назад. Сейчас застройщик обанкротился, недавно экс-руководителя «Камской долины» приговорили к пяти годам колонии за двойные продажи квартир. На этапе строительства дома на Петропавловской выяснилось, что под землей закопаны остатки нефтепродуктов судомеханического завода «Коммунар». Тогда застройщик сообщал, что все ликвидировал. Но в сентябре 2007 года во дворе разломился асфальт, а под землей оказался мазут. Тогда силами ТСЖ асфальт вскрыли, загрязненный грунт убрали и отправили на полигон. Получилось около двух кубов мазута и трех кубов грунта. В 2021 году ситуация повторилась после того, как в июне провалился асфальт. В августе мазут начали откачивать. Об опасности цистерн с мазутом мы говорили с ученым Пермского госуниверситета Николем Максимовичем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем