Происшествия СК возбудил уголовное дело в связи с гибелью аппаратчика на пермском предприятии «ХИМПЭК»

СК возбудил уголовное дело в связи с гибелью аппаратчика на пермском предприятии «ХИМПЭК»

Руководство не выразило соболезнований семье и не поддержало их материально

У Михаила осталась молодая жена

В феврале на пермском предприятии «ХИМПЭК» погиб аппаратчик. В руководстве сказали, что это был не их сотрудник. Следователи возбудили уголовное дело и выясняют обстоятельства гибели молодого человека.

По словам юриста семьи погибшего, Евгения Палкина, 26-летний Михаил Левкин три месяца работал на «ХИМПЭКе» аппаратчиком подготовки сырья и отпуска готовой продукции. 12 февраля он зашивал мешки с химическим сырьем на электрической швейной машинке, и его ударило током, отчего он скончался. Молодой человек был трудоустроен неофициально. Руководство предприятия не отрицает факт работы, но придерживается позиции, что юридически Михаил не являлся их сотрудником.

— Возможно, будь у Михаила средства индивидуальной защиты, которые положены тем, кто занимается его ремеслом, трагедии удалось бы избежать, — рассказал ранее 59.RU Евгений Палкин.

У Михаила остались четырехлетняя дочь и беременная гражданская жена. Близкие обратились к руководству НПП «ХИМПЭК» с просьбой оказать материальную поддержку, но работодатель «не видит оснований для этого».

Правозащитник подал исковое заявление в суд, чтобы установить факт трудовых отношений Михаила с ООО НПП «ХИМПЭК». Следователи начали выяснять обстоятельства гибели аппаратчика.

— Следственный отдел по Кировскому району города Перми СУ СК по Пермскому краю возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ: нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека, — сообщают в следственном управлении СК России по Пермскому краю.

По версии следствия, 12 февраля 2022 года в вечернее время, во время проведения работы по договору подряда в коммерческой организации, вследствие нарушений требований охраны труда руководством организации аппаратчик получил электротравму, от которой скончался на месте.

Следователь устанавливает все обстоятельства совершенного преступления, собирает доказательства. Расследование уголовного дела продолжается.

Компенсацию в 200 тысяч рублей за травмы на рабочем месте удалось взыскать сотруднику порохового завода. Напомним, в 2019 году там произошел взрыв, тогда пострадали пять человек, один из них скончался в больнице. Власти Прикамья пообещали выплатить полмиллиона рублей семье погибшего. Еще один пострадавший получил ожоги 35% тела, и ему выплатили 2 миллиона рублей компенсации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем