Происшествия В Пермском крае детей накормили кашей с червями в школьной столовой

В Пермском крае детей накормили кашей с червями в школьной столовой

Червяков в пище заметили третьеклассники Верх-Юсьвинской школы

Фото червивой каши разошлись по соцсетям

В столовой школы села Верх-Юсьва Кудымкарского округа ученикам начальных классов подали на обед кашу с червями, сообщает «Парма-Новости».

По информации издания, это произошло 16 мая. Червей заметили третьеклассники, обедавшие после первоклашек и второклашек. В группе школы во «ВКонтакте» появились фото — их опубликовала учительница Мария Трушникова, продублировав пост на своей странице. В разговоре с корреспондентом газеты «Парма-Новости» преподавательница рассказала, что после этого приезжали сотрудники администрации Кудымкарского округа для беседы и просили писать по таким поводам докладные записки директору. А пост настойчиво попросили удалить. Другие педагоги школы сообщили изданию, что начальство и сотрудники администрации ругали их за то, что «вынесли сор из избы».

По словам родителей учеников Верх-Юсьвинской школы, их дети и раньше жаловались на блюда из школьной столовой. Поэтому в марте создали родительскую комиссию по контролю за едой. Но перед каждой проверкой эта комиссия должна была оповещать об этом администрацию школы и индивидуального предпринимателя Анатолия Четина, обеспечивающего питанием Верх-Юсьвинскую школу (и еще девять школ в Кудымкарском округе).

Для проверки в школу выезжали представители прокуратуры и Роспотребнадзора. Судя по объяснительным двух поваров, одна из них заметила червяка, всплывшего при промывании пшеничной крупы. Но просто промыла крупу во второй раз и начала варить кашу.

Материалы проверки Роспотребнадзора переданы в прокуратуру, сообщило информагентство URA.RU со ссылкой на пресс-службу регионального управления. Специалисты выявили, что в столовой не велась ежедневная регистрация показателей влажностного режима хранения крупы. То есть технология приготовления была нарушена.

Ранее мы рассказывали, что глава Перми велел детсадам проверить работу поставщика питания после случая заражения сальмонеллезом в детсаду № 407 в микрорайоне Пролетарском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем