Происшествия «Обокрали на огромную сумму, деньги от продажи единственного жилья в России». Эмигрировавшую пермячку ограбили в Грузии

«Обокрали на огромную сумму, деньги от продажи единственного жилья в России». Эмигрировавшую пермячку ограбили в Грузии

Сейчас девушка добивается, чтобы делом занялся Интерпол

Пермячка Валерия Меркулова недавно переехала в Грузию. Там у нее украли деньги от продажи квартиры

Пермячку Валерию Меркулову, которая ранее была пресс-секретарем пермского отделения независимого медицинского профсоюза «Альянс врачей» (включен в реестр НКО-иноагентов) и некоторое время исполняла обязанности его руководителя, обокрали в Грузии. У девушки похитили деньги, полученные от продажи квартиры в Перми.

— Меня обокрали. Обокрали на огромную сумму, деньги от продажи единственного жилья в России, единственного наследства моих родных, которых уже давно нет. Вор забрал всё до последней купюры и монеты, а также нашел документы, подтверждающие наличие у меня этих средств (везла их на всякий случай для пограничников), — написала Валерия в соцсетях. — Самое печальное: меня не обокрали на улице, не обдурили мошенники «call-центра Сбербанка». Деньги, хранившиеся в моем чемодане, украл сосед по гостинице в Тбилиси. Человек, про которого все до единого думали, что он один из нас, правозащитников и активистов <...>. Но нет, увы, это оказался подонок, который воспользовался моментом, украл ключ, проник в номер, прошарил мои личные вещи и нашел там доллары.

По словам девушки, человек, совершивший преступление, украл деньги не только у нее — от него пострадали еще несколько людей в Армении, России и Грузии, но суммы похищенного там были небольшие. Сейчас пермячка делает всё возможное, чтобы добиться передачи дела в Интерпол (международную организацию уголовной полиции).

Валерия говорит, что произошедшее сильно подкосило ее физическое и психическое здоровье. Теперь она не знает, на что жить в чужой стране, на какие средства кормить котов, оставшихся у друга в России.

Независимый профсоюз «Альянс врачей» создали в 2018 году. Он действовал в связке с «Фондом борьбы с коррупцией» (ФБК) Алексея Навального. В 2019 году Министерство юстиции объявило фонд иностранным агентом, а позже он прекратил свое существование как юридическое лицо. Сейчас профсоюз просит не ассоциировать их с ФБК. Некоторое время заместителем руководителя «Альянса врачей» была пермский врач Анастасия Тарабрина.

Ранее глава пермского отделения «Альянса врачей» Артем Борискин уехал из России. Валерия Меркулова временно исполняла его обязанности.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем