Происшествия подробности После вмешательства прокуратуры в Кизел вернется общественный транспорт

После вмешательства прокуратуры в Кизел вернется общественный транспорт

Известна дата выхода автобусов на линию

Автобусы ждут выхода на линию

В Кизеле перестали ездить городские автобусы, потому что истек срок муниципального контракта с перевозчиком «Ю Транс Строй». В конце прошлого года конкурс объявляли, но никто на него не заявился. Власти заявили, что как минимум до 12 января автобусное сообщение восстановлено не будет, жители города недовольны. Поэтому в дело вмешалась прокуратура, и им удалось сдвинуть сроки возобновления работы автобусов.

С 9 января Кизел живет без общественного транспорта — в этот день закончился контракт с перевозчиком. Сам глава компании ООО «Ю Транс Строй» Юрий Кравчук рассказывал 59.RU, что готов запустить автобусы в любой момент — лишь бы не было убыточности. Для решения этого вопроса Юрий Кравчук вышел на переговоры с властями.

Пока вопрос решался, прокуратура заинтересовалась ситуацией, провела проверку и внесла представление главе Кизела Андрею Родыгину.

— С целью предупреждения социальной напряженности из-за создавшейся ситуации и координации действий заинтересованных органов под председательством прокурора Кизела Владимира Зубова состоялось заседание профильной межведомственной рабочей группы, по результатам которого принято решение о заключении муниципального контракта с перевозчиком, а также рассмотрен ряд вопросов об улучшении качества оказания транспортных услуг жителям города, — рассказали в краевой прокуратуре.

На ситуацию обратил внимание и губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. Он сообщил, что ООО «Ю Транс Строй» выйдет на обслуживание городских автобусных маршрутов с 11 января. «В ходе аппаратного совещания Правительства и Администрации губернатора Пермского края сегодня глава Прикамья отметил, что соблюдение интересов жителей — главная задача, которую должен решать муниципалитет и непосредственно глава. «На примере Кизела мы видим, что это понимание отсутствует», — подчеркнул Дмитрий Махонин», — сообщили в официальном телеграм-канале властей Пермского края.

О ситуации высказался и сам глава Кизела. Андрей Родыгин также заявил, что «Ю Транс Строй» вернется к перевозкам пассажиров.

— Призываю всех жителей города не пользоваться услугами физических лиц, занимающихся нелегальным перевозом пассажиров, которые не соответствуют критериям безопасности, — написал в своем сообществе в соцсетях глава города.

ООО «Ю Транс Строй» было зарегистрировано в Кизеле в 2010 году. В автопарке микропредприятия со штатом 22 сотрудника 6 автобусов среднего класса марки ПАЗ и 5 микроавтобусов. В последний раз подвижной состав «Ю Транс Строя» обновлялся в 2022 году. До 2024 года на АТП возложены финансовые обязательства по оплате лизинга. До регистрации ООО «Ю Транс Строй» Юрий Кравчук работал в сфере автобусных перевозок качестве индивидуального предпринимателя, летом 2009 года регистрация ИП была прекращена. Кроме работы на муниципальных маршрутах Кизела АТП обслуживает межмуниципальный маршрут № 183 Кизел — Губаха по госконтракту от ГКУ «Организатор пассажирских перевозок Пермского края».

Также есть жалобы на транспорт, связывающий Пермь и Краснокамск. Автобусы маршрута № 205, по мнению жителей Краснокамска, маленькие и старые, а иногда вообще не выходят на линию. На проблему отреагировал губернатор, по его словам, контракт с перевозчиком скоро заканчивается.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем