Происшествия В Перми ПЗСП и «Пермтрансжелезобетон» почти в два раза завышали цены на газоблоки

В Перми ПЗСП и «Пермтрансжелезобетон» почти в два раза завышали цены на газоблоки

К такому выводу пришло УФАС

Значительную часть домов сейчас строят с использованием газобетонных блоков. В Перми их стоимость до недавнего времени была завышена

Пермское УФАС выяснило, что два пермских производителя газобезотонных блоков необоснованно повысили цены — стоимость материалов от ПЗСП и «Пермтрансжелезобетона» выросла почти в два раза. В ведомстве посчитали это злоупотреблением.

— С конца 2021 по июнь 2022 года эти производители стройматериалов повысили цены на газобетонные блоки почти в два раза, — сообщили в ведомстве. — <...> УФАС пришло к выводу, что такое увеличение стоимости товара не соответствовало росту затрат на его производство. Следовательно, предприятия, злоупотребив своим доминирующим положением на рынке, незаконно установили монопольно высокие цены на газобетонные блоки, что привело к ущемлению интересов покупателей.

Антимонопольщики заявили, что выдадут предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и потребуют обеспечить здоровую конкуренцию.

— В ходе рассмотрения дел обе компании в 2022 году снизили необоснованно завышенные цены на газобетонные блоки. Так, если весной 2021 года прайсовая цена стройматериала достигала 8500 рублей за кубометр, то осенью 2022 года она снизилась до 4400 рублей за кубометр, — Тем не менее, за нарушение Закона о защите конкуренции компаниям грозят штрафные санкции в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.

АО «Специализированный застройщик ПЗСП» зарегистрировано в 1992 году. Генеральным директором компании является Евгений Дёмкин. Ранее С 2018 года по ноябрь 2020-го генеральным директором был его брат Алексей Дёмкин, сейчас занимающий пост главы Перми. По данным системы «Контур.Фокус», чистая прибыль компании за 2021 год составила 29,6 миллиона рублей. АО «Пермтрансжелезобетон» зарегистрировано в 1992 году. Генеральным директором является Рамиль Разутдинов. По данным «Контур.Фокуса», чистая прибыль компании за 2021 год составила 71,4 миллиона рублей.

Получить комментарий ПЗСП пока не удалось — в пресс-службе компании не взяли трубку.

UPD: В ПЗСП сообщили, что считают решение УФАС необоснованным и будут обжаловать его.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем