Происшествия В Осе из-за аварии на коллекторе уже несколько дней перебои с водоснабжением, закрыты школы и детсады

В Осе из-за аварии на коллекторе уже несколько дней перебои с водоснабжением, закрыты школы и детсады

Ситуацию уже прокомментировал глава города

Воды нет из-за того, что забился городской коллектор

В Осе уже несколько дней проблемы с водоснабжением из-за аварии на канализационном коллекторе по улице Пушкина. В ЕДДС Осы то и дело предупреждают граждан об аварийных отключениях, а ситуацию уже прокомментировал глава города Алексей Григорьев (у него самого воду тоже отключали).

Во вторник, 11 апреля, в сообществе Единой дежурно-диспетчерской службы Осы в «ВКонтакте» опубликовали пост об аварийном отключении водоснабжения в домах на 11 улицах. В списке адресов оказались три детских сада, школа, женская консультация, стоматологии, местный ДК, магазины, парикмахерские и аптеки. Несколько школ в Осе из-за проблем с водой перешли на дистанционное обучение. ЕДДС объяснила причину отключений: на коллекторе образовались засоры.


— Внимание! Подача воды в настоящее время в пос. Мелиораторов, а также район школы № 4, на недолгое время (минут на 30–40). У кого есть возможность набрать — набирайте, — предупредили жителей Осы.

Вчера, 12 апреля, в ЕДДС сообщили, что подачу воды возобновили и отключений больше не будет. Однако через три часа служба опубликовала новый пост — о полном отключении воды в Осе.

Глава Осы Алексей Григорьев во «ВКонтакте» прокомментировал ситуацию. Он написал, что «как и все, испытал на себе эти неудобства». По словам мэра, засор на коллекторе убрали — извлекли оттуда много мусора.

— Очень знакомая ситуация, не правда ли?! — возмутился мэр. — В феврале прошлого года жители 14 домов просидели практически день без воды из-за кирпичей, досок и покрывала, которые каким-то чудесным образом оказались в коллекторе. Тогда обошлись малой кровью, на этот раз ситуация оказалась серьезней и устранение проблемы растянулась на более длительный срок.

Глава города сообщил о запуске водоснабжения, но не везде. На улицах Советской и Пушкина из-за износа сетей произошел излом канализационного коллектора. Также мэр отметил, что в последние десятилетия в систему водоснабжения округа не вкладывали серьезных денег.

— К сожалению, такова реальность, и еще в течение нескольких лет нам придется испытывать подобные проблемы, пока будем приводить водопроводно-канализационную систему в соответствие, — предупредил глава Осы.

Уже сегодня ЕДДС Осы снова предупредила горожан о том, что несмотря на устранение первого засора, на другом участке обрушился коллектор, аварию ликвидируют и параллельно устраивают временную схему канализационного коллектора. Около полудня 13 апреля в службе рассказали, что вода в Осе появится на четыре часа — с 16:00 до 20:00. В 20:00 воды не будет в 1-м и 2-м микрорайонах, в поселке Мелиораторов и жилом районе Восточном.


О проблемах с водоснабжением в Осе мы уже рассказывали в 2021 году. Вода до квартир тогда доходила либо после полуночи, либо ее не было вовсе.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем