Происшествия

Следком возбудил уголовное дело на сотрудника соликамской колонии, избившего заключенного

Видео со сценой избиения попало в Сеть

Мужчина в наручниках и не оказывает сопротивления

В интернете появился ролик, в котором, по предварительной информации, сотрудник соликамской колонии № 1 (ИК-1) избивает осужденного. Видео опубликовал общественный проект Gulagu.net, созданный правозащитником Владимиром Осечкиным (признан иностранным агентом). Следственный комитет по Пермскому краю сообщил о возбуждении уголовного дела по этому инциденту.

Как сообщает СК, дело возбуждено в отношении 32-летнего сотрудника исправительного учреждения, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств».

— По данным следствия, в мае 2023 года сотрудник исправительного учреждения, находясь при исполнении должностных обязанностей, в одном из помещений исправительной колонии, превышая должностные полномочия, применил в отношении осужденного специальные средства — наручники, после чего руками нанес ему множественные удары по телу, — уточняют в ведомстве.

Следователи устанавливают обстоятельства совершенного преступления и собирают доказательства.

Как сообщал ранее 59.RU, в углу видео указана дата съемки — 18 мая 2023 года, около 05:45. На кадрах человек в одежде, похожей на форму сотрудников ФСИН, наносит удары руками и ногами по лежащему на полу мужчине. Создатель Gulagu.net Владимир Осечкин утверждает, что этот инцидент произошел 18 мая в соликамской ИК-1. По словам общественника, автор видео сообщил, что человек, наносящий удары в кадре, — предположительно, начальник отдела безопасности ИК-1 Соликамска Артур Храмцов, а мужчина, которого он избивает, — осужденный Дмитрий Вдовин.

Как рассказали 59.RU в пресс-службе ГУФСИН по Пермскому краю, после появления в Сети видеозаписи проведена служебная проверка, и ведомство уже передало все материалы следственным органам.

Максимальное наказание, которое грозит сотруднику ИК, превысившему должностные полномочия и применившим насилие, — лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее мы писали, что в чусовской колонии на пилораме отрубило голову заключенному.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем