Происшествия На Усьве пропали 22 туриста «Мы практически всё время тащили катамараны». Туристы, которых день искали на Усьве, рассказали, что произошло

«Мы практически всё время тащили катамараны». Туристы, которых день искали на Усьве, рассказали, что произошло

До встречи со спасателями и журналистами туристы не считали себя потерянными

Один из катамаранов участников сплава, которых сегодня искали в Прикамье

Во вторник, 11 июля, спасатели, МЧС, волонтеры и даже вертолет из Казани искали пропавших туристов на Усьве в Губахинском округе Прикамья. Участники сплава не вышли на точку завершения маршрута в назначенное время, а связи с ними не было.

В результате поисковой кампании всех 22 человек, 11 из которых — дети, нашли. Как оказалось, участники сплава и не считали себя пропавшими. Наши коллеги из ГТРК «Пермь» прибыли на место и пообщались с членами тургруппы, а также с участниками поисковых мероприятий.

Первым об отсутствии туристов сообщил родственник одного из членов группы, который должен был встретить участников сплава на автомобиле.

— Я объехал все места, где они, предположительно, могли стоять. Прошло уже два дня, на связь они не выходят, — рассказал Сергей Улитин. — Решил уже заявить, сначала хотя бы посоветоваться, что делать.

Причиной задержки завершения сплава оказалось обмеление рек из-за аномальной жары. Из-за низкого уровня воды сплавляться частично пришлось пешком.

— Мы практически всё время тащили [катамараны], в последние два дня только немножко ехали, — рассказала журналистам участница сплава Светлана Потылицина. — Мы же ожидали большего уровня воды.

Первыми до разыскиваемых добрались местные спасатели из Губахи.

— Воды в речке мало, воспользовались услугами местных жителей: на автомобиле «Урал» вперед по течению 7 километров проехали, встретили катамараны, — рассказал начальник спасательной службы Губахинского округа Владимир Парчевский. — Убедились, что помощь не нужна: все живы-здоровы.

Отметим, что участники и организаторы сплава не оповестили о своем путешествии и не зарегистрировались в МЧС. Спасатели призывают всех туристов сообщать о своих тургруппах и маршрутах на сайте Главного управления МЧС России по Пермскому краю.

За развитием событий и ходом поисковой операции мы следили в режиме онлайн.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем