Происшествия подробности «Нужно проверить, беззубый он или зубастый»: в центре Перми нашли фрагмент минометного снаряда

«Нужно проверить, беззубый он или зубастый»: в центре Перми нашли фрагмент минометного снаряда

Предмет времен Великой Отечественной обнаружили во время работ возле дома № 37 на 1-й Красноармейской

Омоновец исследует находку

В Перми по адресу 1-я Красноармейская, 37 обнаружили предмет, напоминающий снаряд. Первым об этом сообщило издание «В курсе.ру». Корреспондент 59.RU отправился на место.

У дома собрались полицейские, ОМОН и журналисты

Неподалеку от дома сотрудник полиции просит прохожих идти по другой стороне улицы. Возле дома небольшой участок огорожен сигнальной лентой, рядом — автомобиль полиции. Представитель МВД на месте рассказал 59.RU, что сотрудник ОМОН осматривает обнаруженный во время работ по благоустройству придомовой территории предмет.

Сейчас идет ремонт двора, во время него и нашли напоминающий боеприпас предмет

Пермский архитектор-реставратор Геннадий Воженников, который стал свидетелем находки, рассказал, что предмет, визуально напоминающий боеприпас, нашли во время ремонта общедомового проезда под слоем асфальта. Он сообщил, что это корпус от минометной мины, и поделился предположениями, откуда он здесь мог взяться.

— По роду деятельности я занят историей Перми как реставратор, поэтому владею небольшой информацией о ситуации. Соседний 212-й квартал, ограниченный Сибирской, Газеты «Звезда», Полины Осипенко, 1-й Красноармейской — это была рабочая тюрьма по большому счету, — рассказал Геннадий Воженников. — Здесь в период Великой Отечественной войны вплоть до 1956 года производили элементы к боеприпасам. По всей видимости, это и есть корпус минометного боеприпаса без хвостовика и взрывателя. Навряд ли заключенные производили полный цикл сборки боеприпасов, но это домыслы, догадки. Важно то, что театр кукол [на улице Сибирской, 65] в свое время являлся пересыльной тюрьмой во время Великой Отечественной войны и по большому счету работал как минимальное сборочное производство: колючая проволока, гранаты, какие-то запчасти для боеприпасов. Сейчас нужно проверить, беззубый он или зубастый, как говорят.

Мину осмотрели, и теперь ее уничтожат в безопасном месте

Геннадий Воженников добавил, что в городе чаще встречаются интересные исторические находки археологического характера, чем времен Великой Отечественной войны, но и такие вещи попадаются.

Рабочие тоже пришли посмотреть, что здесь происходит (лицо человека на фото замазано по просьбе Росгвардии)

Позже в пресс-службе Управления Росгвардии по Пермскому краю 59.RU сообщили, что сотрудники ОМОН Росгвардии обследовали найденный предмет. Взрывотехники определили, что находка не представляет опасности для жителей Перми. Ее уничтожат в безопасном месте.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем