Происшествия «Как будто мужа принесли уже мертвым». На Голубых озерах упал со скалы и погиб многодетный отец — его жена не верит в случайность

«Как будто мужа принесли уже мертвым». На Голубых озерах упал со скалы и погиб многодетный отец — его жена не верит в случайность

Мужчину нашли под обрывом рано утром

Если версия криминала исключится, жена разбившегося мужчины будет подавать иск к турбазе из-за нарушения правил безопасности

В последние выходные июля 38-летний Дмитрий Азанов с женой Альфирой из Кунгура поехали отдыхать на туристическую базу «Голубые озера» в Александровск. Отдых закончился трагедией: Дмитрий упал со скалы и погиб. У Альфиры остались трое детей. Подробности истории рассказала «КП-Пермь» жена погибшего.


На турбазу «Голубые озера» супруги поехали из Кунгура вместе с другом Дмитрия Антоном и сестрой Альфиры Ферузой. На место приехали поздно вечером, когда разбили палатку, было уже около 22:00. После долгой дороги девушки решили поспать, а мужчины пошли на дискотеку, где познакомились с компанией мужчин из Березников. Новые знакомые предложили им выпить водки, но согласился только Антон, а Дмитрий отказался.


— Он уже начал пить пиво, а спиртные напитки он не смешивает, — пояснила супруга Дмитрия изданию.


Позже Дмитрий пошел в туалет, но долго не возвращался. Антон начал его искать, думал, что друг мог перепутать палатку, стал опрашивать отдыхающих, но Дмитрия никто не видел. Спустя несколько часов поисков Антон рассказал о пропаже друга его жене Альфире.

— Мы с Антоном еще раз обошли всю турбазу, но мужа нигде не было, — цитирует Альфиру издание. — Антон ушел отдыхать в машину, а я продолжила поиски. Было уже около 7 утра. Я спустилась к берегу и увидела, как у палатки на краю обрыва стоят две девушки и смотрят вниз. Я сразу всё поняла, бросилась к месту и увидела тело супруга.

После осмотра места происшествия и разговора с Антоном Альфира засомневалась, что Дмитрий сам упал с обрыва: палатка Азановых стояла в противоположной стороне от места, где упал Дмитрий, непонятно, зачем ему нужно было идти в другую сторону. Кроме того, палатки стояли слишком близко друг к другу и нужно было еще протиснуться между ними.

— Сильно пьяным мой муж тоже не был. Антон сказал, что Дима пил только пиво. Странно и то, что всё произошло очень тихо, — рассказывает Альфира. — Когда человек падает, то наверняка что-то да кричит, а отдыхающие у обрыва сказали, что не слышали ни звука. Единственное, что говорит о несчастном случае, это его футболка, которая зацепилась за куст, выступающий из скалы. Но ведь и ее могли туда подбросить. Да и висит она как-то неестественно, она даже не порвалась, как будто ее туда подкинули, а мужа принесли уже мертвым. В заключении о смерти говорится, что мой муж погиб от черепно-мозговой травмы, отека мозга и разрыва печени. Про криминал пока ни слова.

Супругу погибшего возмутило отношение к случившемуся полиции и персонала турбазы. Полицию, по словам женщины, они ждали несколько часов, полицейские не осмотрели как следует место и не сделали оцепление у места трагедии. Тело Дмитрия на катамаране привезли сотрудники турбазы, оставили рядом с пляжем и ничем не укрыли. Пляж продолжил работать, а рядом ходили дети.

— Я рыдала над ним, а проходящие люди показывали пальцем, шушукались и говорили: «Смотри, алкаш утонул», — вспоминает супруга погибшего. — Не передать словами, что я испытывала в тот момент. Сотрудники базы не принесли никаких извинений, не оказали никакой помощи, я даже за перевозку тела мужа сама платила. Хотя было от них одно предложение: сказали, что я могу остаться бесплатно поплавать! Представляете всю дикость этого предложения? Также мне до сих пор не сказали ни время его смерти, ни количество алкоголя в крови и будут ли возбуждать уголовное дело.

Сейчас Альфира ищет адвоката и намерена судиться с турбазой из-за услуг, не отвечающим правилам безопасности. По словам Альфиры, палатки люди ставят прямо на краю обрыва, где нет ограждения. На вопрос, почему его там не поставили, сотрудники турбазы ответили, что это дорого. Даже если в случившемся нет криминала, если бы у обрыва стояли ограждения, это спасло бы жизнь Дмитрию, уверена его жена.

У Альфиры остались трое детей, а муж был единственным кормильцем.


«КП-Пермь» поговорила с представителем турбазы «Голубые озера». Там тоже не исключают криминальную версию случившегося, но опровергают обвинения Альфиры в организации небезопасного отдыха, говорят, что отдыхающих предупреждают об опасности. Палатки, говорят в турбазе, люди разбивают сами, при этом отдыхающие видят, что склон рядом, и стараются не располагаться рядом с ним.


— Мы, в свою очередь, всех предупреждаем, чтобы к обрыву никто не подходил и на краю палатки не разбивал. Там у нас стоят камни-валуны, но ограждение еще не доделано. Люди сами берут на себя ответственность, — рассказали изданию в турбазе. — Палатка погибшего мужчины находилась в совершенно противоположной стороне от обрыва. Как он там оказался? Зачем он вообще туда пошел? Сам ли пошел или с ним кто-то был, я сказать не могу. Не исключается и криминальная версия. Ребята, чья палатка была рядом с тем местом, откуда мужчина сорвался, сказали, что ничего не слышали, хотя спят они очень чутко. А один из парней сказал, что до 04:30 сидел в телефоне, но никаких посторонних звуков не слышал. Поэтому непонятно, каким образом мужчина сорвался, может, ему в этом помогли? Гадать не будем, пусть это выясняют полицейские, — говорят представители турбазы.

Сейчас, пишет издание, сотрудники правоохранительных органов разбираются во всех обстоятельствах происшествия.

Отметим, в Александровске в районе Голубых озер несколько турбаз. Об этом предупредили в базе отдыха «Жемчужина Карьеров», принадлежащей Руслану Волику. В группе базы во «ВКонтакте» с названием «Озеро Глубокое|Александровск Официальная группа» 2 августа гостей предупредили, что рядом с «Жемчужиной карьеров» находится другая турбаза «Голубые озера», и трагический случай произошел там. Во «ВКонтакте» мы нашли организацию, о которой рассказали в «Жемчужине карьеров». Группа этой компании называется «Глубокое ГОЛУБОЕ ОЗЕРО @bluelake_perm_aleks», в описании группы написано, что турбаза находится в верхнем участке на Голубом озере. О трагическом случае в группе базы информации нет.

Ранее мы рассказывали о пропавших во время сплава туристах. 11 июля спасатели, МЧС, волонтеры и даже вертолет из Казани искали пропавших туристов на Усьве в Губахинском округе Прикамья. 22 человека не вышли на точку завершения маршрута в назначенное время, а связи с ними не было. В результате туристов нашли, но они даже не считали себя пропавшими.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем