Происшествия «Огромная любовь к России и вера»: скончалась последняя представительница знаменитого рода Строгановых

«Огромная любовь к России и вера»: скончалась последняя представительница знаменитого рода Строгановых

Баронесса помогала восстанавливать памятники архитектуры в Санкт-Петербурге и Прикамье

Елена Андреевна была почетным членом Пермского землячества | Источник: Пермское землячество | Строгановская премия / vk.comЕлена Андреевна была почетным членом Пермского землячества | Источник: Пермское землячество | Строгановская премия / vk.com

Елена Андреевна была почетным членом Пермского землячества

Умерла последняя представительница знаменитого рода Строгановых Елена Строганова. Баронессе было 82 года.

В русский купеческий и дворянский род Строгановых входили крупные купцы, промышленники, землевладельцы и государственные деятели. Строгановы происходили из разбогатевших поморских крестьян. Первое их появление в Прикамье датируется 1558 годом.

В 1560 году на средства Строгановых построили Пыскорский Спасо-Преображенский мужской монастырь, долгое время бывший центром просвещения и культуры всего региона. При нем работала иконописная мастерская. В городах и селах Строгановы строили храмы, выделявшиеся пышностью и богатством.

В XVII веке Строгановы развили солеваренную промышленность в районе Соли-Камской (сейчас — город Соликамск). Кроме того, в 1680-х годах Григорий Строганов объединил владения наследников Аникея Строганова — купил солеварни гостей Шустовых и Филатьевых. В XVIII веке Строгановы основали несколько железоделательных и медеплавильных заводов на Урале.

Вчера, 20 апреля, скончалась последняя представительница знаменитого рода баронов и графов Строгановых Елена Андреевна Строганова (баронесса Элен де Людингаузен). Как рассказали в Пермском землячестве, она занималась восстановлением Строгановских традиций и была известна своим патриотизмом и любовью к Родине. В 1992 году Елена Андреевна организовала Международный Строгановский благотворительный Фонд. Он помогал восстановить Строгановский дворец в Санкт-Петербурге, церкви и здания в Сольвычегодске Архангельской области, а также памятники архитектуры в Пермском крае.

Елена Строганова приезжала в Пермскую художественную галерею — здесь и в других городах Прикамья снимали документальный фильм о ней | Источник: Пермская государственная художественная галерея / vk.comЕлена Строганова приезжала в Пермскую художественную галерею — здесь и в других городах Прикамья снимали документальный фильм о ней | Источник: Пермская государственная художественная галерея / vk.com

Елена Строганова приезжала в Пермскую художественную галерею — здесь и в других городах Прикамья снимали документальный фильм о ней

Баронесса не раз бывала в строгановских местах Прикамья — в Ильинском, Усолье, Орле, Пыскоре, а также в исторических центрах пермского севера — Соликамске, Чердыни и Ныробе. Елена Андреевна ходила и Пермскую художественную галерею: сотрудники музея говорили с ней об изучении наследия династии, рассказывали об экспонатах Строгановской коллекции и о планах по ее сохранению и популяризации.

В 2006 году в Усолье по инициативе Елены Строгановой прошла спортивно-развлекательная программа «Строгановская регата» — баронесса была спонсором мероприятия.

Елена Строганова участвовала в церемонии вручения Строгановской премии в Москве и Перми, а в 2016 году была избрана почетным членом Пермского землячества. В 2018 году Первый канал выпустил документальный фильм «Строгановы: Елена последняя» (12+). В нем баронесса рассказывает историю своей жизни и вспоминает историю рода, а также путешествует на историческую родину — в Санкт-Петербург, Псковскую область и Пермский край.

«Для жителей городов Пермского края, связанных с историей рода Строгановых, баронесса всегда являлась символом традиции и преемственности истории. Элен де Людингаузен не раз подчеркивала, что самая большая традиция рода Строгановых — это огромная любовь к России и вера, — пишут в группе Пермского землячества в социальных сетях. — Светлая ей память!».

Ранее мы рассказывали, что в Прикамье восстанавливают старинную церковь, построенную на деньги помещицы Софьи Строгановой, — храм ремонтируют за счет прихожан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE7
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
86
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления