Происшествия По 15 тысяч на огород. Жителям Прикамья, пострадавшим от паводка, обещают выплатить компенсации

По 15 тысяч на огород. Жителям Прикамья, пострадавшим от паводка, обещают выплатить компенсации

Все деньги должны выдать до 1 августа

Затопленный огород в Юрле

Сейчас в Прикамье оценивают ущерб домам, нанесенный паводком, а в Министерстве соцразвития принимают заявления от пострадавших на материальную помощь. К 1 августа все должны получить компенсации.

16 июля МЧС сообщило, что в Сивинском и Кудымкарском районах Прикамья начался паводок. Тогда вода размыла дороги и затопила жилые участки. На следующий день начали эвакуировать местных жителей.

В итоге подтопленными оказались 225 домов в Бардымском, Верещагинском, Гайнском, Кудымкарском, Оханском, Очёрском, Сивинском и Юрлинском районах Пермского края.

— Самые многочисленные подтопления домохозяйств зафиксированы в Коми-Пермяцком округе: Юрлинский муниципальный округ — 89 домохозяйств, Гайнский муниципальный округ — 41, Кудымкарский муниципальный округ — 18. Всего 148 домохозяйств, — сообщили в краевой администрации.

Компенсации будут зависеть от степени повреждения. К имуществу первой необходимости относится холодильник, плита, отопительный котёл, насос для подачи воды, кровать, столы, стулья, шкафы для посуды и телевизор. Если эти вещи утрачены частично, вам выплатят 50 тысяч рублей, 100 тысяч — при полной утрате. Жителям, у которых пострадали огороды или надворные постройки, выплатят не более 15 тысяч рублей, более точную сумму определяет при оценке ущерба.

Те, кто пострадали при потопе, могут позвонить в скорую социальную помощь. Для стационарного телефона действует номер 129, для мобильного — 8 800 100-83-05. Также можно звонить по номеру 8 (342) 240-46-23 с 09:00 до 18:00 в рабочие дни.

Синоптики оценили июльский паводок как аномальный. С начала июля в Коми-Пермяцком округе выпало две месячные нормы осадков. По оценке местных жителей, ночью вода поднялась за три часа. На второй день паводка, 17 июля, эвакуировали 59 человек из села Юрла и 45 — из Кудымкарского района. 20 июля в Коми частично сняли режим ЧС — тогда уровень воды начал понижаться. Вчера, 21 июля, паводок закончился. В воде остается лишь дорога в Гайнах. О происходящем в Коми-Пермяцком округе мы делали большой репортаж — общались с жителями и спасали местных кошек.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем