RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Пермской компании «Прикладная химия» назначили штраф за загрязнение воздуха в микрорайоне Новый Крым

Пермской компании «Прикладная химия» назначили штраф за загрязнение воздуха в микрорайоне Новый Крым

Местные жители неоднократно жаловались на неприятный запах в воздухе

Въезд на предприятие

Год назад в Росприроднадзор поступили жалобы на химический запах в воздухе в микрорайоне Новый Крым. Предполагалось, что их производит компания «Прикладная химия». После проверки подозрения подтвердились. Теперь компания вынуждена заплатить штраф.

В ноябре 2018 года жители поселка Новый Крым пожаловались на едкий запах от химического производства. Росприроднадзор провел проверку и выяснил, что предприятие пользовалось неисправной установкой по производству химпродуктов и оборудованием, в работе с которым не соблюдались правила промышленной безопасности. Также выяснилось, что предприятие не контролировало загрязнение окружающей среды, а шлаконакопитель не был внесен в госреестр объектов размещения отходов.

— Надзорный орган проверил источники загрязнения атмосферного воздуха в корпусе № 210, — сообщили в суде. — По окончании проверки стало известно о том, что в соседнем корпусе № 211 используется установка по производству газообразного водорода. Данный корпус не проверялся, так как сведения относительно работы установки не предоставлялись.

После проверки «Прикладную химию» привлекли к административной ответственности «за сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации об источниках загрязнения окружающей среды» и назначили штраф 20 000 рублей.

В Кировском суде решение Росприроднадзора оставили без изменений. Краевой суд также подтвердил правоту ведомства. По мнению суда, ФГУП «РНЦ "Прикладная химия"» не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению норм и правил природоохранного законодательства.

Также выбросы фиксировали в Пермской химической компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем