Происшествия подробности «Девочку с бабушкой накрыло волной». Что говорят в УК о падении снега с крыши в центре Перми

«Девочку с бабушкой накрыло волной». Что говорят в УК о падении снега с крыши в центре Перми

Мы поговорили с коммунальщиками и жильцами дома на Комсомольском проспекте

Фото сделано вскоре после падения снега с крыши

В центре Перми из-за схода снега с крыши пострадали семилетняя девочка с бабушкой. Возбуждено уголовное дело. Мы проверили, убрали ли снег с крыши этого дома сегодня, и поговорили с руководством управляющей компании.

Вот этот дом. Бабушка с внучкой шли по улице Революции от перекрестка с Компросом

Что случилось?


ЧП произошло днем 19 февраля на перекрестке Комсомольского проспекта с улицей Революции. Глыба снега и льда упала с крыши пятиэтажной «сталинки» по адресу Комсомольский проспект, 47. Обслуживает здание управляющая компания ООО «Уралстройремонт», сотрудники которой в это время как раз чистили крышу от снега. Рабочие огородили тротуар по улице Революции сигнальной лентой — её остатки до сих пор болтаются на фонарном столбе. Пешеходов отправляли в обход по противоположной стороне улицы, правда там сейчас раскопки и пройти сложно. Поэтому многие шли по краю проезжей части. Так сделали и пожилая женщина с внучкой.

Здесь видно, что ограждения на части крыши нет 

И вот, когда они уже почти подошли к концу дома, с крыши упал снег. Бабушка устояла на ногах, а семилетняя девочка упала. Как говорят в управляющей компании, девочку накрыло снежной волной.

Сейчас ребенок находится в больнице. Врачи оценивают состояние девочки как среднетяжелое.

Как обстоят дела сейчас?


Сейчас на крыше дома № 47 до сих пор лежит снег. Не везде, конечно, а частично. Снег, который упал с крыши на землю, уже убрали.

На углу здания лежит снег 

Жильцы рассказали, что вместе со снегом с крыши отвалилась и часть металлического ограждения, которое установлено как раз для того, чтобы сдерживать такие глыбы снега.

— Днем услышала, что с крыши сошел снег, — рассказала 59.RU одна из жительниц дома. — Выглянула в окно и увидела, что арматура висит. Страшно, что может в любой момент сорваться и от этого люди еще больше пострадают.

Сейчас на подъездах висят объявления с просьбой убрать автомобили во дворе — завтра, 21 февраля, УК опять будет чистить крышу и придомовую территорию. Жильцы рассказали, что объявление появилось только сегодня утром.

Объявления на дверях подъездов

На углу дома с крыши свисают опасные сугробы — это место сейчас тоже огородили лентой.

От жильцов дома информация противоречивая — одни говорят, что снег на крыше периодически убирают, другие говорят, что за зиму ни разу не чистили. Возможно, такие разночтения возникли из-за того, что УК лишь частично убирает снег с края крыши.

Что говорят в УК?


С 2014 года домом занимается управляющая компания ООО «Уралстройсервис». Жильцы рассказали, что представители УК довольно часто приходят, устраивают собрания, рассказывают, что собираются делать. В скором времени, например, планируют отремонтировать крышу.

У подъездов даже нет козырьков
Такая льдина висит во дворе

По словам замдиректора УК Светланы Егоровой, этой зимой крышу дома чистили почти каждую неделю.

— В этом году такая зима, постоянные оттепели, а крыша скатная и проходная, — объяснила 59.RU Егорова. — Так что она чистится почти каждую неделю. А полностью очищается в феврале и в марте. Когда мы пришли утром, то хотели почистить опасный периметр. Парковочный карман весь был заставлен машинами, пришлось их убирать. К тому же пешеходный трафик был большой, поэтому сбрасывать снег было невозможно.

В итоге работы начали только около 14:00. Тротуар оцепили сигнальной лентой, по краям дома встали рабочие.

— Люди проходили не по тротуару, а по проезжей части, хотя мы их посылали на другую сторону дороги, — пояснила Светлана Егорова. — В итоге снег упал на тротуар, и их накрыло волной. На голову им снег не падал. Бабушка шла ближе к красной ленте, а девочка была ближе к дороге. Бабушка не упала и не травмировалась, хотя была ближе к эпицентру. Когда снег упал, возможно, бабушка испугалась и уронила внучку на асфальт. Когда девочка вставала, то у нее были поцарапаны лишь щечка и губка. Возможно, там какой-то камень на дороге лежал и попал под позвоночник, поэтому там и образовалась трещина, но на голову им ничего не падало.

По словам Егоровой, весь снег с крыши они хотели убрать еще 6 февраля, но не смогли этого сделать из-за того, что после реконструкции улицы Революции тротуар здесь стал слишком узким. Теперь, чтобы уместить на земле весь снег с крыши, пришлось бы перекрывать одну из полос. А для этого нужны специальные согласования и дорожные знаки. Из-за этого процесс и затянулся.

Сегодня в управляющей компании прошла проверка, а Следственный комитет возбудил дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем