Происшествия В пермском вузе во время занятия со школьниками лопнула колба

В пермском вузе во время занятия со школьниками лопнула колба

Пять детей и преподаватель получили травмы

Колба лопнула во время химического опыта

В пермском педуниверситете во время занятия по химии для детей 11–12 лет лопнула колба. Емкость использовали для проведения опыта, и она не выдержала давления. Осколки сосуда разлетелись по аудитории, несколько детей получили травмы.

О происшествии в университете сообщила «КП-Пермь». По данным издания, колба взорвалась. В вузе эту информацию подтвердили, но отметили, что называть произошедшее взрывом не совсем корректно. По мнению вуза, колба лопнула, а не взорвалась.

— 10 марта на занятии по химии для школьников проводили эксперимент с участием азота и воды. При смешивании этих веществ происходит активное парообразование — в этом и был смысл опыта, — рассказали 59.RU в пресс-службе ПГГПУ. — Вероятно, колба не выдержала давления. Она разлетелась на кусочки.

По данным пресс-службы вуза, занятие проводил 21-летний студент. Несмотря на молодой возраст, он уже имеет опыт работы с детьми, в том числе в части химических опытов.

— В университете создали комиссию по расследованию несчастных случаев. Она должна выяснить причину случившегося, — сообщили в педуниверситете. — Комиссия рассматривает разные версии, в том числе наличие у колбы дефекта.

При инциденте в вузе пострадали шесть человек: молодой преподаватель и пятеро детей. Двое ребят находятся в больнице. По данным ПГГПУ, они получили царапины рук и лица. Еще трое школьников пострадали несерьезно и отказались от госпитализации. Педагог получил резаную рану плеча.

UPD: Ситуацию прокомментировали в администрации Перми.

— Ученики одной из школ в сопровождении классного руководителя в рамках договора о внеурочной деятельности находились на экскурсии в «Парке науки» при Пермском государственном педагогическом университете, — сообщили в департаменте образования. — Инструктаж по технике безопасности провели в плановом режиме. Отметим, что за безопасность проведения занятия ответственность несёт принимающая сторона, то есть «Парк науки». Во время опыта раскололась колба, незначительные травмы получили 6 человек. Детям оказали первую медицинскую помощь. В сопровождении родителей они уехали домой.

Ранее в Перми из-за распыления газа из баллончика эвакуировали школу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем