Происшествия На севере Прикамья горят леса. МЧС просит жителей не ездить на природу

На севере Прикамья горят леса. МЧС просит жителей не ездить на природу

Всего в Прикамье, по данным МЧС, зарегистрированы шесть лесных пожаров

На месте работают пожарные 

В Пермском крае за последние сутки сотрудники МЧС насчитали шесть природных пожаров. В том числе в Соликамском районе. Горят леса неподалеку от деревни Кузнецовка и Белая Пашня.

— В районе деревни Белая Пашня уже вторые сутки тушат лес. Сегодня выгорело полгектара, — сообщает телеканал «Верхнекамье». — Тушением пожара занимается Соликамская лесоохрана.

Жители Соликамска жалуются, что в городе последнюю неделю пахнет гарью. В краевом МЧС предупреждают, что до 27 июля в крае сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В северных районах края идут природные пожары. МЧС просит не ходить в леса.

— Не разжигайте костры и не топите печи, — призывают в МЧС. — Если вы заметили в небольшое возгорание, необходимо принять немедленные меры, чтобы остановить его, и одновременно, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью, сообщить по телефону 8 (342) 241-08-52 или 8 800 100-94-00 (круглосуточно).

Если вы видите, что огонь приближается к жилью, необходимо эвакуировать людей — в первую очередь детей, женщин и стариков. Выводить или вывозить людей надо в направлении, перпендикулярном распространению огня.

— Двигаться следует только по дорогам, а также вдоль рек и ручьев, а порой и по самой воде, — советуют в МЧС. — При сильном задымлении рот и нос надо прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды. С собой взять документы, деньги, крайне необходимые вещи. Личные вещи можно спасти в каменных строениях без горящих конструкций или просто в яме, засыпанной землей.

Также, если вы заметили лесной пожар, вы всегда можете сообщить об этом в Единую диспетчерскую службу по телефону 112.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем