Политика Пермским краем правят миллионеры

Пермским краем правят миллионеры

Члены краевого правительства отчитались о своих доходах за 2015 год. Самым состоятельным министром, благодаря продаже машины, стал глава минсвязи Евгений Балуев. А самая большая квартира принадлежит министру транспорта Алмазу Закиеву. Каких имущественных высот достигли региональные управленцы в кризисном году, читайте в материале 59.ru.

Самый богатый чиновник

Как мы уже отмечали, самый большой доход за прошлый год декларировал министр информационного развития и связи Пермского края Евгений Балуев – 6,6 млн рублей. С пометкой, что часть этой суммы он получил от продажи транспортного средства. Непонятно, о каком транспортном средстве идет речь, потому что количество автомобилей, принадлежащих господину Балуеву, за год не изменилось. В 2015-м, равно как и в 2014 году, он владел двумя автомобилями «Мерседес».

На втором месте по величине дохода оказался председатель краевого правительства Геннадий Тушнолобов – 6,4 млн рублей. Опять же с оговоркой, что часть денег он получил от банковских вкладов и иных источников. Происхождение и характер «иных источников» не уточняются.

Тройку самых «доходных» членов правительства замыкает вице-премьер и министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун – 3,9 млн рублей. И вновь приписка: «с учетом доходов от педагогической и научной деятельности, а также от вкладов в банках». Кстати, совокупный доход семьи Ковтун в прошлом году перевалил за 10,5 млн – лучший результат в краевом правительстве. Супруг Ольги Петровны декларировал 6,5 млн рублей.

У кого квартира больше?

Здесь абсолютным лидером стал министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев. Ему на праве собственности принадлежит квартира площадью 304 кв.м. При этом доход Алмаза Рашитовича не такой уж большой – 2,7 млн рублей. По меркам краевого правительства, эту сумму можно назвать средней.

Следом идет глава краевого минспорта Павел Лях, который владеет квартирой в 181 квадрат. За женой Павла Александровича также числится жилплощадь размером 111 кв.м. Кстати, доход министра спорта ненамного превышает доход предыдущего участника рейтинга – 2,8 млн рублей.

На почетном третьем месте зампред краевого правительства Олег Демченко – ему принадлежит 120-метровая квартира. Супруга вице-премьера тоже владеет квартирой в 117 кв.м. и жилым домом площадью 162 кв.м. Добавим, что доход господина Демченко несколько превышает средние показатели – 3,3 млн рублей.

Все в дом, все в семью

Самым зажиточным чиновником стал зампред правительства, он же министр территориального развития Пермского края Роман Кокшаров. В индивидуальной собственности у него находятся два участка земли и гараж. Кроме того, он владеет долями трех земельных участков и в двух жилых домов. Имущественному положению чиновничьей жены тоже можно позавидовать: две квартиры, жилой дом, участок земли, гараж и нежилое помещение. И это не считая долей в трех участках земли (общая площадь которых превышает 15 тыс. кв.м.), и в трех нежилых помещениях (суммарная площадь 2,7 тыс. кв.м.). Семейный автопарк Кокшаровых состоит из двух машин марки «Тойота», одна их которых грузовая, моторной лодки «Веллобоат» и снегохода «Линкс».

На второй строчке расположилась уже бывшая в этом рейтинге Ольга Ковтун. Лично ей принадлежит две квартиры, два машино-места на подземной парковке, гаражный бокс и земельный участок – 900 кв.м. Супруг госпожи Ковтун тоже владеет внушительным земельным участком – 1,4 тыс. кв.м. Кроме того, ему принадлежат доли в трех нежилых помещениях, трех участках земли общей площадью более 25 тыс. кв.м. и недостроенном здании на четыре тысячи квадратов. Автопарк семьи Ковтун насчитывает шесть автомобилей. Сама Ольга Петровна передвигается на «Пежо», а ее муж владеет двумя «БМВ», «Инфинити» и «Фольксвагеном».

Тройку самых зажиточных чиновников замыкает небезызвестный Олег Демченко. Как уже говорилось выше, у него есть 120-метровая квартира, а также 245-метровый участок земли. Жена господина Демченко является владелицей квартиры, жилого дома, гаражного бокса и двух земельных участков площадью 2,5 тыс. кв.м. В гараже у Олега Васильевича стоит американский грузовик «Додж», а его супруга передвигается на автомобиле марки «Лексус».

Добавим, что за год доходы членов краевого правительства несколько снизились. Полные сведения об имущественном положении первых лиц края можно найти на сайте регионального правительства.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем