Политика обзор Бывший санитар и миллиардер Монако: who is mister Рыболовлев?

Бывший санитар и миллиардер Монако: who is mister Рыболовлев?

Мы решили вспомнить историю успеха самого богатого пермяка

Миллиардер, владелец футбольного клуба «Монако»  пермяк Дмитрий Рыболовлев занимает 18-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России

52-летний миллиардер, владелец футбольного клуба «Монако», бывший владелец «Уралкалия» пермяк Дмитрий Рыболовлев в последние дни фигурирует в заголовках федеральной прессы. 7 ноября он был задержан полицией княжества Монако по делу о коррупции, начатому год назад прокуратурой княжества, сообщал ТАСС со ссылкой на издание Le Monde. Российский миллиардер подозревается в причастности к «коррупции», «активной и пассивной торговле влиянием». По данным французских СМИ, задержание Рыболовлева может быть связано с его давлением на следствие по судебной тяжбе со швейцарским арт-дилером Ивом Бувье, которого бизнесмен обвиняет в мошенничестве при продаже картин крупнейших художников начала XX века. Сейчас Дмитрий Рыболовлев выпущен под подписку о невыезде.

Мы решили вспомнить историю успеха самого богатого пермяка.

Санитар из Перми


Дмитрий Рыболовлев родился в семье преподавателей Пермского медицинского института. Учился на лечебном факультете вуза, после лекций работал санитаром в реанимации кардиологического отделения, затем — медбратом. В 1990 году с отличием окончил лечебный факультет.

В студенческие годы Рыболовлев женился на сокурснице Елене Чупраковой. У бизнесмена двое детей: в 1989 году родилась его первая дочь Екатерина, вторая дочь Анна появилась на свет в 2001 году. В 90-е Рыболовлев опасался за безопасность семьи, поэтому отправил жену и дочь в Швейцарию.

Бизнес


В конце 1980-х Дмитрий Рыболовлев вместе с отцом основал компанию «Магнетикс», которая занималась магнитотерапиией разработки его отца.

В начале 1990-х многие крупные компании платили фирме Рыболовлева за лечение своих сотрудников собственной продукцией со скидкой, при этом прибыль от перепродажи товаров превышала доходы, полученные от основного бизнеса. Позже Рыболовлев перешел в торговую деятельность. Согласно журналу Forbes, именно таким образом он заработал первый миллион долларов.

В 1992 году основал свою первую инвестиционную компанию. Именно в это время во многих городах России начался процесс приватизации государственной собственности.

В 1995 году Дмитрий Рыболовлев продал часть акций и объединил свои инвестиции, сконцентрировав их прежде всего в «Уралкалии» в Березниках. Также приобретал доли в «Сильвините (Соликамск), «Азоте» (Березники), «Метафраксе» (Губаха).

В эти же годы Рыболовлев получил лицензию на работу с ценными бумагами и учредил инвестиционно-брокерскую фирму и инвестиционный фонд. В 1994 году бизнесмен уже возглавлял банк «Кредит ФД».

Постепенно Рыболовлев скупал активы компаний по производству калия и других химических средств: ОАО «Сильвинит», ОАО «Метафракс», АО «Нефтехимик». Меньше чем через год Дмитрий Рыболовлев вошел в состав директоров «Уралкалия», а еще через два года возглавил предприятие.

Год в пермском СИЗО


Весной 1996 года Рыболовлеву предъявили обвинение в убийстве генерального директора «Нефтехимика» Евгения Пантелеймонова и арестовали. Как утверждало следствие, Дмитрий Рыболовлев заказал убийство из-за споров по доходам, которые составляли 200 миллионов долларов. В пермском СИЗО Дмитрий Рыболовлев провел почти год и вышел под беспрецедентный залог в один миллиард рублей. Позднее бизнесмена оправдали и сняли обвинения, сообщало 24smi.

К 2000 году в руках Дмитрия Рыболовлева был контрольный пакет ценных бумаг «Уралкалия». 30 октября 2006 года в СМИ впервые появилась официальная информация о том, что аварийный рудник в Березниках будет затоплен. Исследователи определили шесть потенциально опасных зон города. Вместе с поселком Новая Зырянка был отмечен жилой микрорайон, ограниченный улицами Свердлова, Юбилейной, Мира, Пятилетки, а также плотина Первого (Семинского) пруда и район городских очистных сооружений, писала «Новая газета». 24 октября 2016 года железнодорожное полотно в районе БКРУ-1 дало просадку. Сотрудники вокзала сообщили, что со следующего дня он уже не будет работать. 25 октября рудник остановили, было принято решение его затопить. В этот же день на железнодорожном вокзале происходит проседание грунта.

Продажа «Уралкалия»


В середине 2000-х годов Дмитрий Рыболовлев решил избавиться от активов. В 2007 году бизнесмен начал продавать акции «Уралкалия». Журналисты писали, что с продажи первого пакета в 13% бизнесмен получил больше миллиарда долларов. В 2010 году предприниматель продал еще 53% акций. Сумма сделки не разглашалась, но финансовые аналитики оценили ее в пять миллиардов долларов. Они пошли на приобретение шедевров мирового искусства (два миллиарда долларов), роскошных объектов недвижимости в Европе, в Дубае и в США (один миллиард долларов), футбольного клуба «Монако» (200 миллионов долларов лишь за его покупку), яхты, самолетов Airbus-319 и Falcon, писали федеральные издания.

В 2011 году Дмитрий Рыболовлев переехал на ПМЖ в Монако. В 2013 году бизнесмен приобрел два греческих острова, принадлежавших Аристотелю Онассису (100 миллионов евро), роскошный особняк Уилла Смита на Гавайях за 20 миллионов долларов, остров в Дубае (50 миллионов долларов), виллу Дональда Трампа во Флориде (100 миллионов долларов), пентхаусы в Нью-Йорке за сто миллионов долларов, сообщал РБК.

Дмитрий Рыболовлев последнее время живет в Монако

Что касается произведений искусства, в коллекцию предпринимателя вошли произведения Огюста Родена, Поля Гогена, Амедео Модильяни, Пабло Пикассо.

Влиятельный коллекционер


Дмитрий Рыболовлев стал одним из самых крупных клиентов швейцарского арт-дилера Ива Бувье. За несколько лет он приобрел у него 12 картин на общую сумму 122 миллиона долларов и 263 миллиона евро. Самые крупные покупки — «Фаре» Поля Гогена (54 миллиона евро) и две огромные «Водяные лилии» Клода Моне (46 и 42 миллиона евро). Картину «Флейтист и обнаженная женщина» Пабло Пикассо Рыболовлев приобрел за 35 миллионов долларов, сообщала «Новая газета».

Последней из покупок миллиардера стала картина Ротко «№ 6 (фиолетовое, зеленое и розовое)», за которую Рыболовлев заплатил 140 миллионов евро.

За время знакомства с российским миллиардером Дмитрием Рыболовлевым швейцарский арт-дилер Ив Бувье продал ему почти 38 произведений искусства за два миллиарда долларов в общей сложности.

«Спаситель» да Винчи


Одним из самых крупных приобретений пермяка стала картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира». В 2013 году Бувье приобрел ее за 80 миллионов долларов и перепродал Рыболовлеву за 127 миллионов долларов. Эта «надбавка» в более чем 40 миллионов долларов и стала поводом для иска: миллиардер обвинил Бувье в мошенничестве. Его задержали, но позже отпустили под залог в 10 миллионов долларов.

В ноябре 2017 года эту картину выставили на аукционе Christie’s. Торги продолжались 20 минут, на нее претендовали два покупателя. В итоге «Спасителя мира» продали за 450 миллионов долларов при стартовой цене в 100 миллионов долларов. Она стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо продававшимся на торгах аукционного дома Christie’s в Нью-Йорке. Получается, что Рыболовлев перепродал картину более чем в три раза дороже, чем купил. Кто ее покупатель — неизвестно, писали «Ведомости».

Картина «Спаситель мира» была написана примерно в 1500 году

До наших дней сохранилось меньше 20 работ Леонардо да Винчи. Картина «Спаситель мира» была написана примерно в 1500 году. Долгое время она считалась утраченной и впервые была выставлена на аукцион Sotheby’s в 1958 году. Тогда картину продали всего за 45 фунтов, поскольку ее авторство еще не было окончательно установлено, и картину отнесли к «школе да Винчи».

Экс-супруга заняла третье место в рейтинге богатейших женщин России


Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Бывшая жена экс-владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева Елена оказалась в нем на третьем месте, уступив только жене Юрия Лужкова Елене Батуриной и гендиректору интернет-магазина Wildberries Татьяне Бакальчук.

— В рейтинг Рыболовлева вошла благодаря бракоразводному процессу: в результате тяжбы с Дмитрием Рыболовлевым ей достались 600 миллионов долларов и два дома в Швейцарии, — сообщает Forbes. — Суд сделал достоянием общественности их частную жизнь и коллекцию живописи.

Развод Елена Рыболовлева инициировала в 2008 году. Бракоразводный процесс длился почти 7 лет — супруги никак не могли поделить имущество.

Состояние Елены Рыболовлевой оценивают в 600 миллионов долларов

Старшая дочь миллиардера Екатерина — бенефициар трастовых компаний, управляющих капиталом Рыболовлева. В собственности наследницы миллиардера 10-комнатный пентхаус в Нью-Йорке, стоимость которого достигла 88 миллионов долларов. Также старшей дочери отец подарил остров Скорпиос в Ионическом море, где раньше отдыхала Жаклин Кеннеди. Его стоимость — 126 миллионов долларов.

Арест


В последние дни имя миллиардера связано со скандалом. 6 ноября полиция Монако задержала Дмитрия Рыболовлева для допроса. Газета Le Monde со ссылкой на источники сообщила, что бизнесмена подозревают в коррупции и торговле влиянием, а также в соучастии в этих преступлениях.

По версии правоохранителей, он мог быть замешан в коррупции и незаконном вмешательстве в частную жизнь в ходе разбирательств с арт-дилером Ивом Бувье, которому, как считает господин Рыболовлев, он переплатил за картины более миллиарда евро. Рыболовлев обвиняет Бувье в обмане. В иске, поданном в суд Монако, говорится, что швейцарец указывал в выставляемых миллиардеру счетах завышенные цены и, вероятно, «тайно удерживал часть от суммы продажи», передает «Коммерсант».

Картина Пабло Пикассо «Флейтист и обнаженная женщина» была приобретена Рыболовлевым за 35 миллионов долларов

По версии следствия, господин Рыболовлев смог повлиять на монегасский суд, чтобы добиться обвинения своего арт-дилера швейцарца Ива Бувье, которого он считал мошенником. Следствие полагает, что задержать в 2015 году Ива Бувье господину Рыболовлеву помогли бывший тогда министром юстиции Монако 64-летний Филипп Нармино, а также чиновники местной полиции.

По данным «Коммерсанта», расследование началось с того, что адвокат господина Рыболовлева записала на телефон разговор с представителем арт-дилера и передала его в полицию как доказательство мошенничества. Изучив запись, правоохранители пришли к выводу, что она сделала ее незаконно. В связи с этим было возбуждено уголовное дело о вмешательстве в частную жизнь, по которому господин Рыболовлев и его защитница проходят обвиняемыми.

Как сообщает «Интерфакс», Рыболовлев сам пришел на допрос в полицию, после чего судья решил временно его задержать. На вилле и в офисе предпринимателя прошли обыски. Сейчас миллиардер выпущен под подписку о невыезде.

Сам Ив Бувье вину не признает: он считает, что продавал коллекционеру те работы, которые тот хотел купить, по цене, которую он был готов заплатить, передает «Газета».

В 2017 году Дмитрий Рыболовлев был 15-м в рейтинге богатейших бизнесменов страны, а сейчас находится на 18-м месте. На сегодня имеет гражданство РФ и Кипра (с 2012 года).

В материале использованы выдержки публикаций изданий «Ведомости», Smi24, «Газета», РБК, «Коммерсант», «Новая газета», «Медуза», ТАСС, журнал Forbes.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем