Все новости
Все новости

Юрий Уткин пытался вернуть власть в гордуме Перми через суд. Подробности с заседания

Иск рассматривал Ленинский районный суд. Адвокат Уткина просил убрать из зала журналистов

Юрий Уткин и его адвокат на заседании суда

Поделиться

Сегодня в Ленинском районном суде Перми прошло заседание по иску бывшего спикера городской думы Юрия Уткина. Он оспаривал решение об отстранении его от должности.

Как сообщил корреспондент 59.RU из зала суда, в начале заседания Уткин потребовал не допускать до процесса представителей городской думы. По его словам, их доверенности подписывал назначенный на место Уткина Дмитрий Малютин. Судья не учел этого и допустил представителей ответчика до слушаний.

Затем адвокат Юрия Уткина попросила удалить из зала заседания прессу, потому что не соблюдается социальная дистанция. И попросила не делать фото. Уткин ее поддержал. Судья удалила двух фотографов, которые были на заседании вместе с корреспондентами.

— Проект решения (об отстранении Юрия Уткина от должности спикера. — Прим. ред.) внесен на рассмотрение с нарушением сроков, — заявил на суде Уткин. — Срок в 21 день сделан для возможности полного и всестороннего изучения вопросов. Также вопрос не рассматривался на профильном комитете, к нему не хватает обосновательных документов.

Также, по мнению Уткина, нарушением является то, что в документе были объединены два вопроса: лишение его полномочий и назначение спикером Дмитрия Малютина.

В итоге суд, рассмотрев доводы сторон, отказал Юрию Уткину в удовлетворении иска. После заседания бывший председатель думы отказался общаться с журналистами, но пообещал, что будет обжаловать решение суда.

Напомним, на октябрьском заседании гордумы большинство депутатов высказали недоверие Юрию Уткину. Они отметили, что он плохо справляется с обязанностями спикера, не учитывает интересы депутатов. Временно на должность спикера назначили Дмитрия Малютина. Сам Уткин при этом остался депутатом.

Во время заседания Уткин отметил, что решение коллег незаконно. После заседания у Юрия Уткина было десять дней, чтобы самостоятельно снять с себя полномочия. Но он этого не сделал, и решающие документы за него подписал Дмитрий Малютин. В ноябре экс-спикер обратился с иском в суд в отношении Пермской городской думы и первого зампредседателя Дмитрия Малютина. Он потребовал восстановить его в должности.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter