Политика Адвокат задержанного в Беларуси пермского медиаменеджера рассказал подробности о его аресте

Адвокат задержанного в Беларуси пермского медиаменеджера рассказал подробности о его аресте

Сергей Якупов находится в СИЗО, он готов бороться за свою невиновность

Сергея Якупова после задержания допрашивали всю ночь и утро

В Минске задержали основателя пермского интернет-журнала «Звезда», известного медиаменеджера Сергея Якупова. Сейчас он является программным директором белорусского «Пресс-клуба». Журналистам удалось пообщаться с его адвокатом Антоном Гашинским, сообщает издание «Местами».

22 декабря в рамках уголовного дела по статье «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере» в «Пресс-клубе» прошли обыски. В тот же день сотрудники Комитета госконтроля Республики Беларусь взломали дверь в тамбуре и зашли в квартиру, где находились Сергей, его жена и маленький ребенок.

— После предъявления постановления на осмотр квартиры сотрудники КГК привели понятых и начали осматривать квартиру, — рассказывают в издании. — В осмотре принимали участие девять человек, длился он несколько часов, сотрудники изъяли у всей семьи — даже у ребенка — компьютеры, мобильные телефоны, пластиковые карты. Самого Сергея вывели на улицу, где загрузили в автобус и увезли в здание ДФР КГК Республики Беларусь. На лестничной клетке Сергею удалось обменяться несколькими словами с адвокатом — больше защитника к нему не пустили.

Сергея Якупова всю ночь и утро допрашивали без адвоката, хотя он требовал вызвать защитника. После допроса в отношении Сергея возбудили уголовное дело по статье «Пособничество в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере» и вызвали адвокатов. Сергея заключили под стражу, он находится в СИЗО.

Уголовное дело передали в Следственный комитет Беларуси. Адвокат Сергея Якупова Антон Гашинский говорит, что ему удалось дважды увидеть подзащитного и пообщаться с ним — оба раза перед допросами. По словам Гашинского, Якупов чувствует себя по-боевому и готов бороться за свою невиновность и свободу. Свидания с супругой Якупову пока не разрешили.

Сегодня, 29 декабря, адвокат собирается обсудить с Якуповым условия его содержания. Антон Гашинский подал жалобу на задержание Сергея — ее в ближайшее время рассмотрят в суде. Также защитник планирует направить жалобу и ходатайствовать об изменении меры пресечения.

Якупов в последние годы жил в Беларуси, однако является гражданином России. Если до 1 января 2021 года ему не будет предъявлено обвинение, то по закону мера пресечения в виде заключения под стражу должна быть отменена.

В сентябре 2018 года на протестной акции в центре Перми полиция задержала главного редактора новостного портала Properm.ru Влада Аскариди. Он снимал происходящее на камеру мобильного телефона. Это посчитали неповиновением правоохранительным органам. Впоследствии суд признал Аскариди виновным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем