Политика КПРФ поможет Илье Кузьмину, осужденному за инсценировку покушения на себя, обжаловать приговор в Верховном суде

КПРФ поможет Илье Кузьмину, осужденному за инсценировку покушения на себя, обжаловать приговор в Верховном суде

О намерении поддержать экс-депутата Заксобрания Прикамья заявила первый секретарь крайкома Ксения Айтакова

Илья Кузьмин не стал комментировать свои намерения по обжалованию приговора

Пермский крайком КПФР и экс-депутат законодательного собрания Илья Кузьмин планируют обратиться в Верховный суд. Они рассчитывают добиться признания Кузьмина, ранее осужденного за инсценировку покушения на себя, невиновным.

В конце февраля 2019 года Илья Кузьмин рассказал, что в него дважды стреляли из обреза. В качестве доказательства депутат предъявлял следы от дроби на капюшоне своей куртки. Следователи при проверке заподозрили Илью Кузьмина в инсценировке покушения с целью политического пиара и возбудили уголовное дело. В результате суд признал политика виновным и приговорил к трем годам колонии общего режима. Кузьмин отбыл не весь срок — ему удалось добиться смягчения наказания и выйти на свободу.

Пермские коммунисты во главе с Ксенией Айтаковой не раз заявляли, что считают Кузьмина невиновным. 18 марта первый секретарь крайкома заявила об этом еще раз — в интервью заместителю председателя ЦК КПРФ Юрию Афонину. Видео с их беседой вышло на Youtube. Также Айтакова сообщила, что они с Кузьминым планируют обратиться в Верховный суд, чтобы доказать его невиновность.

— Илья Павлович Кузьмин — это наш экс-депутат законодательного собрания, за которого мы продолжаем бороться. Сейчас он находится, слава богу, на свободе, но был осужден по надуманному предлогу. Якобы сам на себя совершил преступление. Как у нас в Пермском крае называют, самострел. Абсолютная ложь, — заявила Ксения Айтакова. — Просто-напросто это еще один показатель того, как действующая власть справляется с неугодными, с молодыми, кто действительно пользуется поддержкой у жителей, у избирателей, набирает обороты не просто словами и сорением бюджетных денег, а действительно выкладывается на полную, работает, отстаивает интересы жителей. <...> И мы готовимся вместе с ним отстаивать его в Верховном суде и пытаемся доказать его полную невиновность.

Илья Кузьмин отказался комментировать информацию об обжаловании приговора в Верховном суде. Он сообщил 59.RU, что расскажет все в соцсетях, когда будет к этому готов.

В прошлый раз мы поговорили с Ильей Кузьминым после его освобождения из колонии и узнали, чем он теперь планирует заниматься.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем