Политика В Прикамье переписные листы заполнили свыше 1,5 млн жителей

В Прикамье переписные листы заполнили свыше 1,5 млн жителей

Остается две недели, чтобы принять участие в переписи населения

Подать сведения можно несколькими способами: дождаться переписчика дома, заполнить листы на «Госуслугах» или самостоятельно посетить переписной участок

Пресс-служба правительства Прикамья со ссылкой на данные Пермьстата сообщила, что в регионе переписные листы заполнили свыше 1,5 млн жителей. Приблизительно 1,2 млн подали информацию переписчикам во время обхода либо на переписных участках, более 350 тысяч прикамцев предпочли заполнить листы на портале государственных услуг.

В региональном правительстве отметили особую важность участия в переписи населения. Со слов губернатора Дмитрия Махонина, в последний раз анкетирование проводили 11 лет назад. Эта информация, подчеркивает глава края, нужна для принятия верных управленческих решений, касающихся развития муниципалитетов и региона. От этого будут зависеть меры господдержки, объемы финансирования, эффективность федеральных программ.

Подать сведения можно несколькими способами: дождаться переписчика дома, заполнить листы на «Госуслугах» или самостоятельно посетить переписной участок.

Обходить дома и квартиры будут до 14 ноября. Определить переписчика можно по шарфу, жилету и сумке с логотипом ВПН. Еще они имеют специальное удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта, и планшет. Сведения можно будет подать и о себе, и о сожителях. Информацию позже передадут в федеральный реестр.

Жители края, которые не могут дождаться переписчика, могут найти свой переписной участок на сайте Пермьстата и посетить его самостоятельно. В целом в регионе оборудовали 788 таких участков — их разместили во дворцах культуры, центрах занятости, ТОСах, ТСЖ, школах, центрах детского творчества и в МФЦ.

Те, кто желает подать сведения через «Госуслуги», должны иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на портале. Ссылка на переписной лист доступна в личном кабинете. В правительстве отмечают, что в графе «место проживания» необходимо вводить адрес фактического пребывания. Здесь же можно подать сведения о сожителях.

Чтобы пользователи не путались, на портале государственных услуг добавили подсказки — их пометили знаком «?». После отправления информации в личный кабинет поступят коды подтверждения на каждого переписанного и общий QR-код. Его нужно будет либо показать переписчику, либо предъявить на переписном участке.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем