Политика В Москве задержали лидера пермских нацболов Кирилла Имашева. Это четвертое задержание за два месяца

В Москве задержали лидера пермских нацболов Кирилла Имашева. Это четвертое задержание за два месяца

Вчера в штаб-квартиру активистов пришли с обыском

Кирилл Имашев — лидер пермских нацболов, который вчера был задержан в Москве

Вчера в московской штаб-квартире («бункер») незарегистрированной партии «Другая Россия Э. В. Лимонова» (незарегистрированная партия, учрежденная в 2010 году членами Национал-большевистской партии, запрещенной в 2007 году на территории России) прошел обыск. Силовики пришли в «бункер» примерно в 20:30 по московскому времени. В это время там проходило партсобрание. Все присутствовавшие на собрании активисты были задержаны. По данным «ОВД-инфо» (медиапроект, внесенный в России в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента), были задержаны 33 человека. В числе задержанных оказался и лидер пермских нацболов Кирилл Имашев.

Как рассказал 59.RU пресс-секретарь пермских нацболов Георгий Пожарский, Имашева держали отдельно от других задержанных.

— Задержание произошло в результате обыска у московских нацболов, — говорит активист. — Персонально Имашева при обыске били по лицу, держали в отдельной комнате, а после — посадили в полицейскую «Газель» отдельно от других нацболов.

Ночью всех активистов отпустили из полиции без составления протоколов. Из-за чего проводился обыск, неизвестно.

В феврале Кирилл Имашев был оштрафован на 20 тысяч за организацию пикетов против вырубки Черняевского леса. В сентябре Имашев был задержан в Екатеринбурге за акцию против фальсификации итогов выборов. Тогда он получил 15 суток административного ареста. На выходе из спецприемника его вновь задержали, теперь уже за демонстрацию запрещенной символики. Тогда его вновь арестовали на 15 суток. Две недели назад, 3 ноября, Имашева задержали в Москве. Тогда на него составили протокол за неповиновение сотрудникам полиции.

7 ноября пермские нацболы провели акцию против пыток в колониях. Двое активистов приковали себя наручниками к зданию краевого управления ФСИН и растянули плакат «ФСИН — это ад». Одному из участника перформанса Михаилу Ефремову назначили за акцию 40 часов обязательных работ. Он также утверждал, что в отделении полиции его избивали. Второму участнику акции всего 16 лет. Сейчас он ждет заседания комиссии по делам несовершеннолетних.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем