Образование Политика Политолога Виталия Ковина, получившего статус иноагента, уволили из пермского педуниверситета

Политолога Виталия Ковина, получившего статус иноагента, уволили из пермского педуниверситета

Он работал там по совместительству семь лет

Виталий Ковин считает, что его уволили из-за его статуса иноагента

«ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

Пермского политолога Виталия Ковина (признан в России СМИ-иноагентом) уволили из Пермского педагогического университета, где он работал последние семь лет. Об этом Ковин рассказал в своем канале в Telegram.

— Наверно, впервые за 45 лет 1 сентября не имеет ко мне прямого отношения, — написал Ковин. — Начиная с первого класса школы, всю мою дальнейшую жизнь этот день знаменовал собой новый очередной годовой цикл — школьник, студент, учитель, преподаватель в вузе. И вот, с 1 сентября этого года я больше не преподаватель пермского педагогического университета, где последние семь лет работал по совместительству.

Виталий Ковин рассказывает, что его уволили за два года до истечения контракта, формально — из-за сокращения учебной нагрузки и должности.

— Хотя предметы и часы, которые я вел, никуда не делись. Их просто передали другим преподавателям, — рассказывает политолог. — Неформально — [уволили] из-за статуса иностранного агента, а точнее из-за давления, которое на себе испытало руководство вуза.

Ковин рассказывает, что ему передавали: еще весной вопрос о нем несколько раз поднимали на совещаниях ректоров пермских вузов с руководителями администрации края и силовиками.

— Особенно напрягало, что я преподаю не только исторические, но и политологические дисциплины, — говорит Виталий Ковин. — Еще раз приведу объяснение одного из участников этих совещаний, почему меня не должно быть в вузе: «если нашу молодежь, студентов учат люди, обладающие статусом иностранного агента и иными условиями, которые определяют их деятельность, которая противоречит государственным интересам нашего государства России — то, конечно, я буду отстаивать интересы моего государства!»

По словам Ковина, ректор вуза Константин Егоров и руководство исторического факультета «оттягивали решение об увольнении сколько могли».

— Мне действительно очень нравилось работать в педуниверситете, и говорят, что у меня это неплохо получалось, — рассказывает Виталий Ковин. — Думаю, что найдется немного преподавателей, которые смогут одновременно вести «Историю средних веков стран Европы», «Философию и методологию истории», «Теорию и философию политики», «Сравнительную политологию», «Избирательное право и процесс в России», «Молодежь в общественно-политической жизни общества» и еще массу разных, больших и не очень, исторических, правовых, философских и методических дисциплин. Когда-то, еще до всяких оптимизаций и сокращений часов и бюджетных мест, эта нагрузка доходила до 1,5 ставки, теперь еле набиралось до 0,5. Сейчас всю эту нагрузку распределили между 3–4 преподавателями. Хочу пожелать им только успехов.

Мы запросили комментарий по поводу увольнения преподавателя в пресс-службе педагогического университета. Ответ на момент публикации не поступил.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем