Все новости
Все новости

Обсудили образование, сельское хозяйство и торговлю: губернатор Прикамья встретился с послом Уганды

Рассказываем, о чём они говорили

Делегация из Уганды гостит в Перми с 25 сентября

Поделиться

Сегодня губернатор Пермского края Дмитрий Махонин встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Уганда в РФ Мосесом Кауаалууко Кизиге. Делегация из Уганды находится в Прикамье с визитом с 25 сентября. На встрече обсуждали сотрудничество в сфере образования, торговли и сельского хозяйства.

Дмитрий Махонин отметил, что партнерство с Республикой будут расширять — региональные власти готовы поддержать сотрудничество Уганды с пермским бизнесом и предприятия, занимающиеся экспортом в Республику. Глава Прикамья рассказал послу о пермских университетах и показал план строительства межвузовского кампуса, сообщает сайт губернатора и Правительства Пермского края. Мосес Кауаалууко Кизиге отметил, что Уганда заинтересована в поставках из Прикамья машиностроительного оборудования, в том числе в нефтяной промышленности:

— У нас обнаружили нефть и газ и уже начали добывать. Но нам всё равно нужна поддержка в технической части — с точки зрения последних технологий, как добывать лучше, — пояснил посол.

Республику заинтересовало сотрудничество в сфере сельского хозяйства — поставки удобрений и спецтехники. Кроме этого посол заметил, что в Уганде можно выращивать фрукты и овощи круглый год и экспортировать их.

Еще одна сфера для сотрудничества — образование:


— Нам известно, что в ваших университетах очень высокий уровень образования, а сами вузы занимают хорошие позиции в мировых рейтингах высших учебных заведений, — сказал Мосес Кауаалууко Кизиге.

Посол пригласил Дмитрия Махонина в Уганду, предложил взаимообмен продовольствием и участие в крупных выставках. Губернатор согласился и пригласил гостей из Уганды в Пермский край на юбилей Перми. Представители Республики уже посетили НОЦ «Рациональное недропользование», кондитерскую фабрику «Пермская» и региональный Центр поддержки экспорта, сообщает сайт губернатора и Правительства Пермского края. Позже гости посетят площадку Пермской торгово-промышленной палаты, познакомятся с Агентством инвестиционного развития, университетами Прикамья и Пермской государственной художественной галереей.

Ранее мы рассказывали, что в Прикамье приезжал Дмитрий Медведев. Он осмотрел оборонные заводы.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter