Политика Участника пикета в поддержку честных выборов вызвали в суд. Он вышел на акцию в платке

Участника пикета в поддержку честных выборов вызвали в суд. Он вышел на акцию в платке

Полиция посчитала это препятствием для установления личности, хотя он показал документы

Претензии пермяку предъявляют из-за повязки на лице

На участника одиночного пикета, который проходил 10 августа в центре Перми, возле памятника Пермскому медведю, составили протокол об административном правонарушении.

— Во вторник вечером в квартиру Вадима Почкина пришёл полицейский с повесткой и пригласил в отделение, — рассказал 59.RU руководитель штаба Навального в Перми Сергей Ухов. — Подойти в среду Вадим не смог, так как в этот день работал. А сегодня в десять утра к нему приехали на работу и конвоировали в полицию. В отделении при составлении протокола Вадиму сказали, что его обвиняют в нарушении правил проведения публичного мероприятия.

Поводом для претензий стал платок, повязанный на лице молодого человека во время пикета. Хотя по первому требованию он предъявил документы, в полиции посчитали, что повязка помешала установлению личности.

— После составления протокола Вадиму сказали сидеть и ждать суда, — прокомментировал 59.RU Сергей Ухов. — Он позвонил юристу нашего штаба, тот объяснил, что в данном случае были нарушения: Вадиму не дали ознакомиться с делом и слишком быстро назначили суд, не оставив времени на подготовку и нормальную защиту. Не дожидаясь заседания, Вадим пошел на работу. Позже получил СМС о том, что суд назначен на 14:00, но уже не вернулся, так как был на работе.

В субботу, 17 августа, в центре города вновь будут проходить одиночные пикеты в поддержку честных выборов: с 14:00 у памятника Пермскому медведю. Такие пикеты не требует согласования.

Как прошли предыдущие одиночные пикеты, мы рассказывали в наших репортажах 10 августа и 3 августа. А 3 августа в Москве на акции протеста задержали жителя Прикамья: по его словам, он просто шёл.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем