Происшествия В Москве на акции протеста задержали жителя Прикамья. Он говорит, что просто шёл

В Москве на акции протеста задержали жителя Прикамья. Он говорит, что просто шёл

Накануне люди вышли на акцию в поддержку кандидатов, которых не допустили до выборов в Москве

Илья Галяутдинов в Москве

Молодой мужчина из Прикамья попал в московское отделение полиции во время протестной акции оппозиции, которая прошла накануне, 3 августа, на Бульварном кольце. Всего задержали более 800 человек.

Ряд оппозиционеров, таких как Илья Яшин и Любовь Соболь, не допустили до участия в выборах в Мосгордуму — их отказались регистрировать в качестве кандидатов, сославшись на нарушения при сборе подписей в их поддержку. Из-за этого с середины июля в Москве проходят протестные акции. В минувшие выходные задержанных было более тысячи человек.

В этот раз в поддержку политиков граждане собрались на Бульварном кольце, но задержания начались еще до официального начала акции. Сотрудники Росгвардии встречали людей у выхода из метро и предупреждали не участвовать в протестах. Потом начались задержания наиболее активных, а иногда и обычных граждан. Одним из них и оказался житель Березников Илья Галяутдинов.

— Митинга не было, была мирная прогулка горожан по бульварам в знак поддержки, лично я и те, кто были рядом, никаких лозунгов не высказывали, ни к чему не призывали, — рассказал 59.RU о вчерашнем дне Илья. — Полиция задерживала всех без разбора, без представления и объяснений. Меня задержали, несмотря на то, что я просто молча стоял. Посадили в автозак. Он к тому моменту уже был забит людьми — более 26 человек. Привезли в отделение в Текстильщики. Всех незаконно, без объяснений, продержали больше трёх часов. Некоторые после полуночи ещё оставались в ОВД. На всех составляли протоколы по статье 20.2 (участие либо организация несанкционированного мероприятия. — Прим. ред.), протоколы уже были написаны, все в них сплошное враньё.

Илья давать показания отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции, согласно которой гражданин не обязан свидетельствовать против себя.

Сейчас Илью уже отпустили, с ним всё в порядке.

В это же время в Перми прошли одиночные пикеты у памятника «Легенда о пермском медведе». Там активисты штаба Навального по очереди стояли с плакатами «Руки прочь от моих кандидатов», «Верните наши голоса». Активисты считают, что недопуск кандидатов к выборам — это проблема не только Москвы, но всей страны, где используют административный ресурс, чтобы перекрыть оппозиционерам путь во власть.

Ранее пермская журналистка Анастасия Сечина рассказала об акции протеста, которая прошла в Москве неделю назад.

Евгения Чашкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем