Политика Фигуранта «московского дела» из Березников приговорили к году колонии

Фигуранта «московского дела» из Березников приговорили к году колонии

Тверской районный суд Москвы огласил приговор по резонансному делу

Никита Чирцов в зале суда 

Тверской суд Москвы рассмотрел дело жителя Березников Никиты Чирцова, обвиняемого в насилии над полицейским во время несанкционированной акции в центре столицы 27 июля. Суд признал его виновным и приговорил к году в колонии.

22-летний Никита Чирцов окончил школу в Березниках, а в 2015 году поступил в РТУ МИРЭА, Институт информационных технологий в Москве. Его обвиняют в применении насилия — он якобы толкнул полицейского во время митинга «За честные выборы», который проходил 27 июля в Москве. Молодого человека задержали в Минске 28 августа, депортировали в Россию и арестовали до декабря.

По версии обвинения, Чирцов на акции 27 июля толкнул в грудь и плечо сержанта второго оперативного полка при ГУ МВД Москвы Юрия Михаленка. Из-за толчка полицейский испытал физическую боль. При этом полицейский говорил на суде, что Чирцова можно выпустить из-под ареста и необходимо примирение сторон.

Несмотря на позицию адвокатов и потерпевшего, Тверской суд Москвы признал Чирцова виновным. Суд приговорил его к году в колонии общего режима, сообщает «Медиазона».

В поддержку Никиты Чирцова проходило несколько акций. В Березниках несколько человек по очереди стояли там с плакатом «Свободу Никите Чирцову». Пикет длился около часа. Главным участником была бабушка Никиты Надежда Лебедева. Кроме того, правозащитный центр «Мемориал»* признал Никиту Чирцова политическим заключенным.

* признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем