Происшествия «Мемориал» признал жителя Прикамья Никиту Чирцова политзаключённым

«Мемориал» признал жителя Прикамья Никиту Чирцова политзаключённым

Он арестован за то, что толкнул полицейского во время митинга в Москве

Никита уверяет, что никого не толкал

Правозащитный центр «Мемориал»* признал жителя Березников Никиту Чирцова политическим заключенным. Сейчас молодой человек находится в СИЗО.

Его обвиняют в применении насилия — он толкнул полицейского во время митинга «За честные выборы», который проходил 27 июля в Москве. Это была многотысячная протестная акция.

— Мы требуем их немедленного освобождения и привлечения к ответственности виновных в их незаконном преследовании, — заявляют в «Мемориале». — Также мы требуем привлечения к ответственности виновных в насильственных разгонах мирных собраний критиков власти в Москве и других регионах России.

Никита Чирцов окончил школу в Березниках, а в 2015 году поступил в Институт информационных технологий в Москве. Он рассказал об участии в этом митинге.

— Слева от меня парень был, стали толкать забор, образовалась дыра, я зачем-то в нее прыгнул и побежал, — объяснил юноша. — Собственно, меня стали сотрудники [задерживать], я выставил руки и начал от них убегать. И все.

Еще одного жителя Березников тоже задерживали на митинге, но сразу отпустили. Илья Галяутдинов рассказал, что он просто шел. Он специально поехал на митинг, но ничего не скандировал и не сопротивлялся.

В Перми также проходили акции «За честные выборы» — это были одиночные пикеты. Также в минувшие выходные прошла серия одиночных пикетов в поддержку задержанных. А деятели культуры выступили в поддержку актера Павла Устинова, которого сначала осудили на три с половиной года за то, что он якобы вывихнул плечо сотруднику Росгвардии. Сейчас приговор смягчили до года условно.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем