Политика подробности Джокер, бронепоезд, «любит Пермь». Что говорят о новом врио губернатора Дмитрии Махонине — коротко

Джокер, бронепоезд, «любит Пермь». Что говорят о новом врио губернатора Дмитрии Махонине — коротко

Мы собрали информацию о биографии Махонина и мнения о нем в отдельном материале

Сегодня Дмитрий Махонин — один из самых молодых среди глав регионов России

Вечером в четверг, 6 февраля, президент России Владимир Путин подписал указ о назначении врио губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Закончилось «безгубернаторье», длившееся более двух недель.

Дмитрию Махонину 37 лет, он на три года младше предыдущего главы региона Максима Решетникова. Новый врио губернатора родился 18 октября 1982 года в поселке Рябинино Чердынского района. Односельчане рассказывают, что он не забывает родину и многое делает для Рябинино. Благодарят его за хороший стадион с искусственным покрытием.

Махонин окончил юридический факультет Пермского государственного университета. С июня 2009 по январь 2013 был главой управления антимонопольной службы по Пермскому краю. На этом посту запомнился шумными кампаниями против монополий и подробными объяснениями, в чем именно суть его претензий. Затем стал начальником управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России. В 2015 году получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

В 2016 году нынешний врио избирался в госдуму по списку партии «Яблоко». Тогда в интервью интернет-журналу Zvzda.ru он говорил о Прикамье: «Я бы хотел посетить как можно больше территорий региона. Начну, как Джон Сноу, персонаж сериала «Игра престолов», с севера. И оттуда — в центр и на юг. Повторюсь, что главная моя задача — это получать обратную связь и постараться через свои полномочия реализовывать запросы граждан Пермского края».

Дмитрий Махонин в родном поселке Рябинино

Пермские эксперты в сфере политики встретили назначение Дмитрия Махонина с более-менее выраженным одобрением.

— Дмитрий Махонин выглядел явным джокером в списке потенциальных кандидатов. Прежде всего потому, что был равноудален от ключевых групп влияния, — прокомментировала политтехнолог Людмила Ознобишина. — Не имел скелетов в шкафу и вообще выглядел как бронепоезд на запасном пути. Не Госдума, так губернаторство.

Координатор Пермского представительства Ассоциации «Голос» Виталий Ковин ждет от нового врио перемен.

— Логично, что от человека с таким бэкграундом, с такой необычной в сравнении с предыдущими губернаторами политической карьерой, которого сложно отнести к старой пермской элите, к «московским варягам» или к силовикам, ожидать серьезных перемен в крае, — объяснил Виталий Ковин. — Возможно, что это назначение — это своего рода ответ власти на тот запрос на перемены, который сформировался в обществе. Понятно, что у него нет таких же политических ресурсов, какими распоряжались предыдущие губернаторы. Что это за перемены будут и какие он будет для этого использовать ресурсы? За этим будет интересно наблюдать.

Политконсультант Андрей Денисенко называет изменения в карьере Махонина «прыжком».

— Дмитрий Махонин — очень нестандартное кадровое решение. Во-первых, с поста начальника управления ФАС до губернатора — это не подъём, а прыжок, — прокомментировал Андрей Денисенко. — Во-вторых, в 2016 году он возглавлял список «Яблока» в Госдуму. Губернаторов от «Яблока» в России ещё не было (хотя вряд ли он будет как-то связывать себя с этим брендом во время кампании). Что касается ожиданий от него на этом посту — то, судя по всему, будет обеспечена преемственность в плане завершения масштабных проектов, начатых Максимом Решетниковым. Возможно, «по наследству» от предыдущего губернатора останется работать часть команды. Но в целом более правильно будет давать оценки по итогам работы на этом посту. Пока Дмитрию Махонину нужно выиграть выборы.

А руководитель центра «Грани» Светлана Маковецкая напомнила, что в свое время Дмитрий Махонин получил премию «Хрустальная гражданка».

— Я про него хорошо думаю. Про Дмитрия Махонина, — призналась. — Он — один из двух первых лауреатов нашей премии «Хрустальная гражданка». И по делу. Правда, шесть лет назад. И Пермь он любит, как я знаю. Может, повезло наконец.

За тем, как реагируют пермяки на врио губернатора и что говорят о его назначении, а также разные факты о Дмитрии Махонине можно почитать в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем