Политика Дмитрий Махонин стал губернатором Пермского края. Публикуем его речь с инаугурации полностью

Дмитрий Махонин стал губернатором Пермского края. Публикуем его речь с инаугурации полностью

В речи губернатор затронул темы медицины и инвестиций. И сказал, что связывает будущее с Прикамьем

Сегодня во время инаугурации Дмитрий Махонин принес присягу

Сегодня Дмитрий Махонин официально вступил в должность губернатора Прикамья — это должно было произойти ранее, но глава региона заболел коронавирусом. После выздоровления праздничная церемония состоялась в Органном зале. Публикуем речь губернатора Дмитрия Махонина, с которой он выступил на инаугурации, полностью.

— Уважаемые мои земляки, жители Пермского края! В этот волнительный для себя день я хотел бы прежде всего сказать слова благодарности всем тем, кто меня поддерживал все эти месяцы, кто оказывал поддержку и помощь, кто работал рядом, кто пришел и проголосовал за меня, тем самым доверив свою судьбу в какой-то части именно мне. Осознавая это, я хочу сказать, что для меня это если не тройная, то точно двойная ответственность. Почему? Потому что все мои корни здесь, на этой земле, и я связываю все свое будущее именно с Пермским краем, со своей родной землей.

Конечно, позади несколько месяцев сложной работы, и никто тогда не мог представить, что край, Россия, да и весь мир столкнется с коронавирусной инфекцией. Это, конечно, наложило свой отпечаток на нашу работу. Это, конечно же, заставило нас по-другому смотреть на происходящие события. По-другому относиться к медицине, к экономике, развитию предпринимательства. Сейчас я бы хотел сказать слова благодарности прежде всего всем членам правительства, которые работали со мной, слова благодарности всем вам и особые слова благодарности жителям Пермского края. До сих пор в целом мы справляемся с теми проблемами, которые перед нами поставила ситуация с коронавирусной инфекцией.

Конечно, мы не должны расслабляться и дальше вместе с вами быть начеку, совершенствуя работу медицинского сектора, продолжить помощь предпринимательскому сообществу, помогать людям, которые попали в сложную социальную ситуацию, потеряли работу. Все это, безусловно, мы будем с вами делать с двойной или тройной энергией. И здесь я опять же рассчитываю на вашу поддержку.

Председатель Заксобрания Пермского края Валерий Сухих надел на Дмитрия Махонина символ власти — губернаторскую цепь

Но мы также должны помимо наших текущих сложностей думать о будущем и нагонять темпы развития. Да, безусловно, мы экономически развитый регион. Но весь ли потенциал мы с вами раскрыли? Безусловно, нет. Поэтому нам с вами предстоит, как мне кажется, несмотря на сложности, прорыв.

И уже сейчас в регионе реализуется инвестиционный проект на сумму более 1,5 триллиона рублей. Наша задача — чтобы эти проекты были реализованы. За реализацией этих проектов стоят те же самые рабочие места. Это вливание в экономику, в инфраструктуру. Конечно, мы должны делать ставку не только на наши богатства, на минеральные удобрения, на нефть, лес, но и на наши компетенции, которые мы приобрели. Они уникальны в стране, а где-то и в мире. Это компетенции машиностроения в той же самой нефтехимии, робототехнике. Совершенствовать при этом и нашу нормативную налоговую базу, чтобы Пермский край был максимально привлекательным для всех, кто хочет сюда инвестировать, работать и вместе с нами развивать наш родной регион. При этом ключевой момент, о котором я хотел бы сейчас сказать, заключается в том, что мы должны сделать также прорыв в социальной сфере и сделать так, чтобы Пермский край был комфортным для проживания всех жителей и всех тех, кто хочет сюда приехать и связать свою судьбу с нашим регионом.

Уже сейчас в регионе реализуются беспрецедентные проекты, программы в социальной сфере, которых в современной истории не было. Это строительство школ, детских садов, инфраструктурные проекты по тому же газоснабжению, переселение из ветхого и аварийного жилья. Безусловно, самое важное, чтобы мы не просто заявили об этих проектах, а реализовали их.

На церемонии инаугурации все гости были в масках. В крае действуют ограничительные меры из-за пандемии коронавирусной инфекции

Только тогда нам поверят жители, и только тогда они будут понимать, что в Пермском крае становится лучше жить и можно связывать свою судьбу именно с этой землей. У нас впереди непростая работа по подготовке празднования 300-летия краевой столицы, опять же все глобальные стройки, о которых много лет говорили, мы обязаны реализовать. Не просто подготовиться к 300-летию Перми, но и смотреть в будущее на 8–10 лет. Я уже об этом говорил.

Мы уже сейчас должны думать, что Пермь, после того как мы реализуем эти проекты, имеет все права, чтобы претендовать на крупные международные спортивные и культурные мероприятия, развивать свой потенциал в этом направлении. Безусловно, мы должны этим вместе с вами, вместе с той командой, которая будет сформирована, в ближайшее время заниматься.

В заключение я бы, наверное, еще раз хотел сказать особые слова благодарности тем людям, во благо которых мы с вами работаем. Это люди, которые гордо себя считают жителями Пермского края. Спасибо вам большое!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем