Недвижимость Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил потенциал новой технологии домостроения ПЗСП

Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил потенциал новой технологии домостроения ПЗСП

Первым домом, построенным по технологии BAUM, станет дом по ул. Докучаева, 23

Дмитрий Махонин: «Запустив новую линию, компания ПЗСП продемонстрировала готовность к повышению качества и объемов строительства»

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин 12 августа посетил АО «ПЗСП». Глава региона ознакомился с новой производственной линией циркуляции паллет Weckenmann. Произведенная на линии продукция используется на строительстве объектов группы компаний ПЗСП.

Одна из приоритетных задач краевой власти — реализация национальных проектов, инициированных президентом страны Владимиром Путиным. В частности, проект «Жилье и городская среда» предусматривает обеспечение максимального числа граждан современным комфортным жильем. В результате реализации нацпроекта в крае ускоряется расселение аварийного жилья, благоустраиваются территории, работают жилищные программы. Пермский край меняется здесь и сейчас, и в этих изменениях ключевую роль играют компании-застройщики.

Группа компаний ПЗСП — один из крупнейших застройщиков региона. Сегодня завод запустил новую линию по производству строительных конструкций, с помощью которой переходит на новую технологию индустриального домостроения BAUM.

Напомним, что ПЗСП более 20 лет строил многоквартирные жилые дома по технологии крупнопанельного домостроения Э-600. Специалисты предприятия постоянно вели работу по улучшению этой серии, однако на сегодня этот ресурс почти исчерпан. В серии Э-600 набор изделий жестко ограничен несколькими видами строительных конструкций. Изучив мировой опыт, руководство ПЗСП приняло решение переходить на технологию индустриального домостроения.

Как рассказал генеральный директор АО «ПЗСП» Евгений Дёмкин, у этой технологии множество преимуществ.

— В Пермском крае из-за продолжительной зимы строительный сезон короткий, и это обстоятельство диктует условия строительного процесса. В странах со схожим климатом — например, в Скандинавии — технология индустриального домостроения является ведущей. Она позволяет минимизировать срок работ на стройплощадке. Сюда привозят с производства уже готовые изделия будущего дома и собирают, как конструктор. Для нашего региона технология индустриального домостроения оптимальна. Запуск новой линии — существенный прорыв в этой области, — отметил Евгений Дёмкин.

Новая технология позволит сократить срок работ на площадке — изделия будущего дома сюда привозят уже готовыми

Руководитель ПЗСП также добавил, что новая технология позволяет изготавливать изделия самой разной формы и создавать для каждого земельного участка уникальный проект. Компания может строить дома, соответствующие современным стандартам: уникальная архитектура фасадов, разнообразные планировки квартир, высокие потолки, большие окна. Можно менять форму и расположение оконных проемов, использовать разнообразные материалы в отделке наружных стен и многое другое. При этом новая технология дает возможность не только менять внешний вид домов, но и повышает их энергоэффективность.

Мощность новой линии — 150 тыс. кв. м жилья в год при работе в две смены. Тем самым в случае необходимости ПЗСП может обеспечить любые, самые серьезные темпы строительства.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что перед регионом стоит серьезная задача: к 2030 году достичь показателя ввода жилья на уровне 1,63 млн кв. метров. Уже в этом году край взял на себя повышенные обязательства перед Федерацией, повысив обязательства с 1,29 млн кв. метров до 1,34 млн кв. метров жилых площадей.

— Ключевое значение при реализации этих планов правительство региона уделяет строительным материалам, из которых возводятся и будут возводиться дома. Запустив новую линию, компания ПЗСП продемонстрировала готовность к повышению качества и объемов строительства в Пермском крае. Я уже был здесь в прошлом году, когда была пусконаладка оборудования. Радует, что сегодня на линии уже запущено производство, — обозначил глава Прикамья.

Первым домом, полностью построенным по технологии BAUM, станет дом по ул. Докучаева, 23 в микрорайоне Пролетарском. Проект предусматривает вход в подъезды с уровня земли, необычную входную группу, разнообразие цветов и фактуры фасада. Планировки квартир рассчитаны на удовлетворение спроса покупателей с самыми различными предпочтениями и составом семьи.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем