Недвижимость В Перми детям-сиротам будут предоставлять жилье в новостройках по договорам долевого строительства

В Перми детям-сиротам будут предоставлять жилье в новостройках по договорам долевого строительства

В 2022 году на выдачу квартир этой категории граждан мэрия выделила 227 млн рублей

Сейчас у администрации есть трудности с обеспечением жильем детей-сирот

В пресс-службе администрации Перми сообщили, что власти города будут выдавать детям-сиротам жилье в новостройках по договорам долевого строительства. В этом году на обеспечение детей-сирот квартирами мэрия направила 227 миллионов рублей.

Как пояснили в городском управлении жилищных отношений, помимо закупки квартир во вторичном жилье и новостройках администрация города принимает участие в долевом строительстве квартир для детей-сирот с использованием счетов эскроу, открытых в уполномоченных банках.

В декабре прошлого и январе этого года мэрия заключила 10 муниципальных контрактов на строительство квартир для детей-сирот. Срок сдачи — 2022–2023 годы. Также власти рассматривают участие в долевом строительстве еще 15 квартир.

В этом году начальная максимальная цена контракта на покупку одной квартиры составила 2,7 миллиона рублей, если исходить из утвержденной законом стоимости квадратного метра. Механизм участия в долевом строительстве — оптимальный способ приобретения жилья для детей-сирот, считают в мэрии.

В пресс-службе отметили, что сейчас существуют трудности в предоставлении необходимого количества квартир. При этом потребность в жилье достаточно высока: сейчас на очереди стоят более 1,6 тыс. человек.

По закону квартиры должны находиться на территории Перми, общая площадь должна быть не менее 28 кв. метров, а жилая — не менее 14 кв. метров.

Чтобы ускорить выдачу квартир, власти рассматривают альтернативные пути решения проблемы. Сейчас в краевой парламент внесен законопроект, по которому жилье может предоставляться в соседних муниципальных районах. Ограничение по жилой площади предлагают снять, а по общей — оставить без изменений.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем