Недвижимость Росреестр Прикамья: спрос на квартиры в строящихся домах за год вырос больше чем на 30%

Росреестр Прикамья: спрос на квартиры в строящихся домах за год вырос больше чем на 30%

При этом количество ипотечных сделок сократилось на 20% по сравнению с 1-м кварталом прошлого года

Квартиры в новостройках в 2022 году пользуются большим спросом

Росреестр по Пермскому краю заявил, что в 1-м квартале 2022 года спрос на квартиры в новостройках на стадии строительства дома вырос более чем на 30%. Рост зафиксировали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

— Ажиотаж был спровоцирован увеличением ключевой ставки до 20% и пересмотром программы льготной ипотеки, — считают в Росреестре. — Так же наблюдается рост подачи заявлений на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав в электронном виде на 11% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. В текущем году доля электронных обращений составила 54% от общего количества поступивших заявлений.

За первые три месяца 2022 года в Прикамье зарегистрировали 10 415 договоров ипотеки. 6607 заявлений поступили в электронном виде, что составляет более 63%. В аналогичный период 2021 года доля электронных договоров ипотеки составляла всего 19%. В целом количество ипотечных сделок в 2022 году сократилось на 20% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

— Возможно, ситуация на рынке поменяется со снижением ставок по ипотеке и появлением субсидированных ставок на вторичное жилье, — считает заместитель руководителя регионального управления Росреестра Светлана Ильиных. — Тем более недавно глава государства Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9% и продлить срок действия льготной ипотеки до конца 2022 года.

По данным Росреестра, общее количество сделок с недвижимым имуществом в первые три месяца 2022 года снизилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

— Кроме того, в текущем году более 2000 собственников объектов недвижимости обратились в Росреестр с заявлением о том, чтобы в реестр недвижимости внесли информацию о запрете совершать сделки с их имуществом без их личного участия. Это означает, что без личного участия собственника недвижимости или его законного представителя — родителя, усыновителя, опекуна, попечителя и т. д. — совершить сделку будет невозможно, — объяснили в ведомстве. — Если в Росреестр поступят документы от иных лиц, даже при наличии у них нотариальной доверенности, государственные регистраторы управления Росреестра вернут документы без рассмотрения.

Ранее новый владелец пустыря рядом с пермским ЖК «Арсенал» рассказал, что там построят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем