Все новости
Все новости

Если собственник срочно уезжает: как в Перми сделать доверенность на квартиру

А в некоторых случаях доверенность может только осложнить ситуацию, и об этом тоже стоит знать

Специалисты помогут решить вопросы с недвижимостью

Поделиться

Перед дверями нотариусов сейчас очереди, многие решили оформить документы. Куда обращаться пермякам, если они решили составить доверенность на недвижимость, как правильно подготовиться к встрече с нотариусом, какие документы взять и в каких случаях лучше оформить договор дарения — на актуальные вопросы ответили специалисты Группы компаний INEX.

Сейчас многие хотят срочно продать или сдать в аренду квартиру. Но что делать, если собственник уезжает и не может вести дела? Выход — оформлять доверенность.

Что необходимо взять с собой:

  • документы на собственность, в отношении которой нужно совершать какие-либо действия;
  • паспорта доверителя и того, кому доверяют.

Также предварительно стоит определиться, какую именно доверенность надо составить, что именно доверенный сможет делать с недвижимостью. То есть, какими полномочиями его наделять. К нотариусу обязательно лично должен явиться сам доверитель, а вот присутствие второго человека, на которого оформляют доверенность, необязательно.

— Можно оформить полную доверенность на все действия, связанные с недвижимостью, — объяснили в Группе компаний INEX. — Прописать распоряжение и управление имуществом, право получения денежных средств, право получения документов. Рекомендуем делать две доверенности, например, на супругу и кого-то из родителей или других близких родственников.

Какие действия можно предусмотреть в отношении недвижимости:

  • продавать;
  • дарить;
  • сдавать в аренду
  • платить налоги;
  • запрашивать и получать регистрационные документы;
  • голосовать на собраниях собственников жилья в УК или ТСЖ.

Все это можно объединить в одной генеральной доверенности — она дает право на полное управление имуществом.

Также, в доверенности можно прописать возможность передачи полномочий другим лицам. Что это значит и в каком случае может пригодиться?

Такой вариант полезен, если человек планирует совершать какие-то сделки с имуществом, но еще не определился с риелтором. Тогда, например, супруга позже по доверенности может передать часть полномочий выбранному специалисту. Тогда ей не придется самой разбираться с выписками и прочими документами.

— Доверенность в данном случае лучше оформить на доверенное лицо с правом передоверия третьим лицам. И полномочия представителя должны предусматривать расширенный круг в отношении объекта недвижимости, — пояснили в департаменте по защите прав Группы компаний INEX.

Специалисты уточняют, что доверенность теряет силу в случае гибели доверителя. Так что, если есть такие риски, то логичнее может быть оформить договор дарения надежному человеку. Или же подписать брачный договор, по которому передать все имущество второму супругу.

— Если дело касается сделок с недвижимостью, будь то жилая или коммерческая, безопаснее обратиться к грамотным риелторам, — считает руководитель Группы компаний INEX Ольга Симонян. — Многие опасаются посредников, и не беспочвенно. Иначе можно нарваться на жуликов и остаться вовсе без собственности. Поэтому стоит выбирать проверенные агентства с надежной и подтвержденной репутацией. Необходимо, прежде всего, обратить внимание на срок работы на рынке, репутацию компании и отзывы.

Группа компаний INEX работает с 1994 года и оказывает весь спектр услуг в сфере недвижимости: от оценки и судебной экспертизы до продажи, аренды и подбора. Здесь проконсультируют по всем вопросам, связанным с недвижимостью, помогут собрать необходимые документы, выступят представителями на сделках.

Группа компаний INEX,
адрес: Пермь, улица Клименко, 1, офис 19;
телефон: +7(342) 2-103-888;
www.inexexpert.ru;
www.inexan.ru;

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter