Недвижимость Пермь попала в число городов, где жилье в новостройках сильно дороже, чем во вторичке

Пермь попала в число городов, где жилье в новостройках сильно дороже, чем во вторичке

Средняя стоимость квадратного метра в новых домах — 108,6 тысячи рублей

Жилье в новостройках в Перми дороже, чем вторичка

Пермь попала в пятерку городов с наибольшим разрывом в стоимости жилья в новостройках и вторичном фонде. Об этом заявили аналитики сервиса по продаже недвижимости Циан.

Готовя исследование, специалисты изучили стоимость жилья в 36 городах с населением более 500 тысяч человек, а также в Сочи, Московской и Ленинградской областях. Так выяснили, что в 31 городе стоимость квадратного метра в новостройках выше, чем во вторичном фонде. Самый большой разрыв между этими двумя показателями в Астрахани — там квадрат в новостройках на 58% дороже, чем в готовом жилье.

Также в число городов, где квартиры в новостройках существенно дороже, чем жилье в домах, возведенных ранее, попали Сочи (разница в 35%), Казань (28%), Пермь (26%), Томск (25%) и Набережные Челны (24%).

— Только в пяти из 39 анализируемых локаций в ноябре 2022 года квадрат на вторичном рынке дороже, чем на первичном, — это Владивосток, Севастополь, Оренбург, Саратов и Махачкала, — заявили аналитики. — <...> Нет ни одного города-миллионника, где квадрат на вторичном рынке был бы дороже, чем на первичном.

По России средняя цена 1 квадратного метра на первичном рынке в октябре 2022-го — 123,4 тысячи рублей, на вторичном — 110,8 тысячи рублей, стоимость средней квартиры площадью 50 метров — 6,2 миллиона рублей в первичке и 5,5 миллиона рублей — во вторичке.

В Перми, по данным специалистов, в ноябре 2022-го средняя стоимость одного квадратного метра в готовом жилье составляет 86,4 тысячи, а в новостройках — 108,6 тысячи. Таким образом, средняя стоимость 50-метровой квартиры составляет 4,32 миллиона и 5,43 миллиона соответственно.

Ранее мы рассказали, как заставить застройщика вернуть часть денег за квартиру в новостройке, если в ее отделке есть недостатки.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем