Все новости
Все новости

И за это тоже? Как жильцам аварийных домов получить выплаты за несделанный капремонт

Компания INEX уже много лет активно работает в этой сфере

Ольга Симонян рассказала о работе в компании INEX

Поделиться

В Перми идет активная реновация территорий, когда на месте деревянных бараков или шлакоблочных двухэтажек появляются новые дороги, жилые комплексы, школы и магазины. А это значит, что в городе проходит массовое расселение из аварийного жилья. Каждый собственник имеет право на ряд компенсаций за свои квартиры, комнаты и земельные участки.

Далеко не все знают, что могут получить деньги и за непроизведенный капитальный ремонт. Компания INEX специализируется на таких вопросах. Здесь работает пул специалистов, которые комплексно помогают жителям аварийных домов. Руководитель компании Ольга Симонян рассказала о заблуждениях, которые мешают собственникам получить их законные деньги.

При расселении ветхих и аварийных домов жителям выплачивают компенсацию, в которую входит:

  • стоимость жилого помещения с учетом доли в земельном участке;
  • стоимость убытков, причиненных изъятием;
  • упущенная выгода.

Именно к третьему пункту относится компенсация за непроизведенный капитальный ремонт дома. Что же это такое и как ее можно получить?

— Часто люди путают понятия и на предложение оценщика сделать расчет капремонта, говорят, что им это не положено, потому что они за него не платили, — рассказала руководитель компании INEX Ольга Симонян. — Иногда заказчики считают, что можно компенсировать только то, что они уже заплатили в фонд. На самом деле это совершенно разные вещи.

Сейчас под снос идут дома, построенные в середине прошлого века

Сейчас под снос идут дома, построенные в середине прошлого века

Поделиться

Суть в том, что дом приходит в негодность именно из-за того, что там не проводили капитальный ремонт. Хотя в Жилищном кодексе есть норма, по которой власти обязаны его провести за свой счет, если дом был внесен в план проведения ремонта до момента приватизации первого помещения.

— В этом и есть логика — у жильцов есть законное право получить справедливую компенсацию. Это подтверждает судебная практика, — отметила Симонян. — Практика показывает, что такая компенсации составляет от 10 000 за квадратный метр площади и выше. Кстати, получить ее можно даже после того, как основная компенсация за жилье уже выплачена. Суды в таком случае встают на сторону собственников.

Ольга Симонян привела пример из практики компании. Ситуация традиционная — дом признали аварийным, а участок изъяли. Собственник получил почти 3 000 000 рублей в качестве выкупной цены за квартиру. Позднее мужчина обратился в суд, чтобы взыскать еще и компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт. По оценке INEX сумма составила около полумиллиона рублей.

— В целом районный суд удовлетворил наши требования, но исключил некоторые расходы. В итоге сумма получилась без малого 400 000 рублей, — рассказала подробности Ольга Симонян. — При этом не важно, что собственник уже получил выплаты за квартиру. Да, по правилам эта сумма считается окончательной, но она касается только стоимости самого помещения и дополнительных расходов. За компенсацией упущенной выгоды собственники имеют право обращаться в любое время.

Яблоко — символ компании INEX

Яблоко — символ компании INEX

Поделиться

Также не должно иметь разницы, получил ли человек право собственности по приватизации или по договору дарения. Обращался ли он раньше к властям или в суд с требованием провести ремонт в доме.

Стоимость сопровождения судебного процесса по взысканию компенсации за непроизведенный капремонт в INEX от 45 000 рублей. В это входит проведение оценки. Компания успешно работает по всему Пермскому краю.

INEX комплексно занимается вопросами недвижимости. Здесь есть эксперты, которые помогут подготовить оценочный отчет, проконсультируют о всех возможных выплатах, помогут составить досудебную претензию и будут сопровождать судебный процесс. Собственнику даже не придется там присутствовать. Также риелторы помогут подобрать новое жилье.

Институт экспертизы INEX с 1994 года проводит следующие виды судебных и досудебных экспертиз:

  • финансово-экономические;
  • оценочные (недвижимость, земля, оборудование, бизнес);
  • строительно-технические;
  • землеустроительные (в том числе сервитуты).

ООО «ЗУИЭОИА» inexexpert.ru

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter