RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Наука Пермские ученые разрабатывают технологию уменьшения шумности самолетных двигателей

Пермские ученые разрабатывают технологию уменьшения шумности самолетных двигателей

Она сделает авиадвигатели, которые создают в Пермском крае, более привлекательными для заказчиков

Так выглядит самолетный двигатель

Ученые пермского политеха разрабатывают метод, используя который можно будет более точно, чем сейчас, рассчитать, насколько хорошо звукопоглощающие облицовки авиационных двигателей справляются со своей задачей. Это позволит оценивать шумность двигателей в целом еще на этапе их проектирования, а затем вносить коррективы в первоначальные схемы. Благодаря этому самолеты станут тише и будут меньше раздражать слух людей.

— Интенсивность перевозок пассажиров авиатранспортом с каждым годом увеличивается. Поэтому негативное воздействие шума самолетов гражданской авиации на население и окружающую среду растет, — рассказал руководитель проекта Вадим Пальчиковский. — Чтобы снизить влияние этого фактора, международная организация гражданской авиации периодически ужесточает нормы по шуму самолетов на местности. Авиакомпании, чьи самолеты нарушают нормы, вынуждены платить крупные штрафы. Поэтому в последние десятилетия при оценке конкурентоспособности самолетов на мировом рынке все большее значение имеют их акустические характеристики. Из-за этого разработка эффективных средств для снижения уровня шума, который производят самолеты, сегодня особенно актуальна.

По словам ученого, их разработка сделает авиадвигатели, которые создают в Пермском крае, более привлекательными для заказчиков.

Проект реализуют сотрудники лаборатории механизмов генерации шума и модального анализа и кафедры «ракетно-космическая техника и энергетические системы». В своей работе они учитывают сложные физические эффекты, такие как отражение, рефракция и поглощение при распространении звука в пограничном слое, переменное по поверхности звукопоглощающей конструкции акустическое сопротивление и так далее.

В этом году проект получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований.

Ранее стало известно, что молодой ученый из Перми разрабатывает методику, используя которую, можно будет определять, на какой срок хватит нефти в каждой конкретной скважине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем