Наука Пермские ученые создают робота с искусственным интеллектом, который сможет менять лампы в уличных фонарях

Пермские ученые создают робота с искусственным интеллектом, который сможет менять лампы в уличных фонарях

Авторы идеи говорят, что роботы сделают труд людей легче и безопаснее

Робот сможет заменять лампы в фонарях

Ученые Пермского политеха создают робота с искусственным интеллектом, который будет следить за городским освещением и заменять перегоревшие лампы. Для того чтобы научить его узнавать фонари, сотрудники университета использовали их фотографии.

— Искусственный интеллект повысит качество обслуживания фонарей и позволит избежать травмирования людей: сейчас эти работы проводят на высоте в неблагоприятных погодных условиях, — рассказал один из разработчиков, магистрант электротехнического факультета Пермского политеха Павел Сливницин. — Из-за замены светильника транспортная сеть становится более загруженной. Специалисты не могут провести полную диагностику неисправностей, так как работают в неудобном положении и ограничены во времени и инструментах. Один робототехнический комплекс позволит заменить несколько бригад, которые обслуживают освещение.

Робокомплекс будут доставлять до фонаря на автомобиле, которым может управлять и искусственный интеллект. Чтобы робот мог выполнить работу, у светильника должен быть универсальный разъем. Крепление позволит быстро его снимать и устанавливать, и замена светильника станет однотипной операцией. Робот будет выполнять ее в автоматическом режиме.

Чтобы робот смог самостоятельно узнавать фонари, для него создали искусственный интеллект. Обучение нейронной сети пермские разработчики провели с помощью 250 фотографий фонарей в «знакомых» для робота ракурсах. Подборку в дальнейшем можно пополнять новыми фото, которые собирает робокомплекс.

Ранее мы писали о разработке пермских ученых, которая поможет снизить стоимость самолетов и ракет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем