Спорт Для международных соревнований: в Чусовом построят санно-бобслейную трассу за 2,8 миллиарда рублей

Для международных соревнований: в Чусовом построят санно-бобслейную трассу за 2,8 миллиарда рублей

Депутаты Заксобрания Прикамья включили трассу в перечень объектов капстроительства

Экипажи мчатся с огромной скоростью, поэтому к трассе особые требования

Санно-бобслейную трассу планируют построить к 2023 году в Чусовом — родном городе многих звезд зимних видов спорта. Дорогостоящий проект обсудили в комитете краевого Заксобрания по развитию инфраструктуры.

Депутатам нужно было решить, включать ли строительство трассы за 2,8 миллиарда рублей в перечень объектов капстроительства, из которого его убрали два года назад из-за высокой стоимости и отсутствия федеральных вложений.

Министр строительства Михаил Сюткин, представляя проект, рассказал, что речь фактически идет о действующем объекте в предаварийном состоянии, сообщил «Ъ-Прикамье». Необходимая сумма велика, поэтому для начала нужно подготовить документацию для реконструкции: с ее помощью можно будет привлечь софинансирование из федерального бюджета. Министр спорта Прикамья Владимир Епанов добавил, что санно-бобслейная трасса международного уровня в России на сегодня только одна — в Сочи. И предположил: когда появится вторая, в Чусовом, здесь будут проходить не только тренировочные сборы (что удобно для спортсменов с Урала и из Сибири. — Прим. ред.), но и международные соревнования.

В результате депутаты включили трассу в список объектов капстроительства. Вместе с ней в перечень вошли ледовая арена в Перми за 520 миллионов рублей и пермский стадион «Энергия», на реконструкцию которого необходимо 1,1 миллиарда рублей. Также депутаты одобрили внесение в список реконструкцию лыжно-биатлонного комплекса с лыжероллерной трассой за 220 миллионов рублей и возведение общежития для спортсменов за 399 миллионов рублей.

Ранее мы рассказывали, что в Перми отремонтируют манеж «Спартак». И показывали, как выглядит изнутри футбольный манеж «Пермь Великая», на строительство которого потратили 1,4 миллиарда рублей.

Марина Кузнецова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем