Спорт Скалолазка из Прикамья победила на первенстве мира в Италии

Скалолазка из Прикамья победила на первенстве мира в Италии

В копилке пермячки есть бронза первенства мира — 2018

Пермячка Елена Ремизова взяла золотую медаль на первенстве мира — 2019 по скалолазанию

На первенстве мира — 2019 по скалолазанию в Италии пермячка Елена Ремизова взяла золото. Это первое золото первенства мира для Ремизовой. Чемпионка в последний раз в карьере выступила на юниорских соревнованиях.

27 августа на первенстве мира по скалолазанию — 2019 в Арко (Италия) были разыграны три комплекта наград в лазании на скорость.

В топ-16 у юниорок можно было найти немало фамилий, знакомых по выступлениям на взрослых турнирах. Была в их числе и россиянка Елена Ремизова (Пермский край).

— В первом раунде Ремизова значительно ускорилась (7,814) и не менее уверенно выиграла у американки Лорен Бэр (9,356). Следующий забег с Александрой Калуцкой из Польши был скрытым финалом. Елена выдала отличный старт, сразу вырвавшись вперед. Потом допустила небольшую помарку, но в итоге не позволила полячке нагнать себя — 7,521 секунды против 7,615 секунды, — сообщает Федерация скалолазания России. — В финале Ремизова выбрала верную тактику и одержала уверенную победу — 8,044 против 8,576 секунды.

Кстати, в активе пермячки есть бронза первенства мира — 2018.

Путь к победе

В соревнованиях старших юношей россиян порадовал Ярослав Пашков (Свердловская область), для которого это был дебют на международной арене. В полуфинале против россиянина капитулировал кореец Юнджун Юнг. В финале Пашков пробежал трассу за 6,456 секунды и выиграл у американца Джордана Фишмана, сорвавшегося после очень убедительной первой половины трассы.

В этот вечер гимн России играл в Арко дважды. Сначала в честь Елены Ремизовой, а затем в честь Ярослава Пашкова.

Перед церемонией награждения организаторы первенства мира почтили память главного тренера сборной России Юрия Скурлатова минутой молчания. Его не стало 24 августа. А во вторник, 27 августа, в Москве состоялось прощание с легендой скалолазания, который отдал развитию этого спорта более полувека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем