Спорт Создать команду и выйти в первую лигу: глава Прикамья анонсировал возрождение «Амкара»

Создать команду и выйти в первую лигу: глава Прикамья анонсировал возрождение «Амкара»

Краевые власти подписали соглашение с Российским футбольным союзом

«Амкара» нет с нами уже два года

Власти Пермского края планируют воссоздать футбольный клуб «Амкар». Об этих планах сообщил глава региона Дмитрий Махонин после подписания соглашения о развитии футбола с РФС и Минспорта РФ.

Подписанный документ позволит краю актуализировать региональную программу развития футбола. В том числе планируется модернизировать систему подготовки резерва, повысить уровень кадровой обеспеченности футбола, расширить географию региональных и муниципальных соревнований, а также способствовать созданию и устойчивому развитию профессиональных футбольных клубов. Кроме того, в Прикамье будут создавать условия для увеличения количества граждан, систематически занимающихся футболом.

Комментируя подписание соглашения, Дмитрий Махонин сообщил, что власти Прикамья воссоздают футбольный клуб «Амкар».

— Соглашение с РФС позволит нам продолжить развитие детского спорта. Для этого будет создана Академия футбола. Помимо этого каждому мальчику и юноше нужен кумир. В Перми кумирами были футболисты клуба «Амкар». Относительно недавно бренд «Амкара» был передан Пермскому краю. На первом этапе им сможет пользоваться Академия игровых видов спорта, а в дальнейшем мы планируем создать команду первой лиги. Думаю, что за два года это сделать реально.

Возрожденный в 2018 году футбольный клуб «Звезда» продолжит выступление и будет получать краевую поддержку. В свою очередь «Амкар» также будет получать финансирование за счет бюджета, но будет играть в другой лиге.

Пермский клуб «Амкар» выступал в Премьер-лиге с 2004 по 2018 годы. Летом 2018 года команда прекратила существование из-за проблем с деньгами. Сейчас клуб признан банкротом.

Ранее мы беседовали с экс-капитаном «Амкара» Дмитрием Белоруковым. Футболист рассказывал, что вынашивает идею провести матч всех звезд «Амкара».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем