Спорт Пермяк с диагнозом ДЦП завоевал две золотые медали на чемпионате Европы по тхэквондо

Пермяк с диагнозом ДЦП завоевал две золотые медали на чемпионате Европы по тхэквондо

Валерий Лысенок занимается спортом шесть лет

Награды вручили технический директор GTF гранд-мастер Ксуан Ха, президент Федерации тхэквондо ГТФ России Дамир Халилов и ее технический директор Виктор Щербаков. Наш земляк на высшей ступени пьедестала, рядом — его тренер Елена Носкова

Пермский спортсмен Валерий Лысенок стал золотым призером на чемпионате Европы по тхэквондо ГТФ. Чемпионат проходил в Казани с 21 по 26 июля.

Это первый случай в истории Пермского края, когда спортсмен с диагнозом «детский церебральный паралич» принял участие в соревнованиях высокого уровня и стал абсолютным победителем. Валерий завоевал две золотые медали в двух дисциплинах ГТФ — Глобальной федерации тхэквондо.

— Это особенный, адаптированный для спортсменов с физическими особенностями вид тхэквондо ГТФ, — рассказала 59.RU тренер спортсмена и президент Федерации тхэквондо ГТФ Пермского края Елена Носкова. — Соревнования для этих ребят проходят по-другому — это имитация спарринга и демонстрация техники. Валерий получил самые высокие баллы и выиграл соревнования.

Валерий и Елена перед выступлением

Валерию сейчас 21 год, он пришел заниматься в Центр контактного и спортивного боя Тай-крав шесть лет назад.

— Валерий появился у нас в 15-летнем возрасте, работать было нелегко, да и выступать — нужно было выйти на ринг, справиться с волнением, но все вместе мы это преодолели, — продолжает Елена Носкова. — С его диагнозом очень сложно делать удары в прыжках и разворотах. Но Валера на чемпионате их сделал с абсолютными результатами. Показал сложную технику, выступил чисто. Всё здорово! Конечно, есть планы поехать на чемпионат мира в следующем году, но пока нужно пройти российские соревнования.

Валерий Лысенок — обладатель синего пояса, это средний уровень, член пермской общественной организации молодых инвалидов, член российской сборной по тхэквондо.

Ранее мы рассказывали о Владе Кричфалушем. В три года из-за травмы он лишился рук, а сегодня — многократный чемпион мира по паратхэквондо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем