Спорт Пермская легкоатлетка завоевала золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио

Пермская легкоатлетка завоевала золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио

Золото пермячки вывело Россию на второе место в зачете Паралимпиады

Галина посылает «сердечко» из Токио пермякам и всем своим болельщикам

Легкоатлетка из Пермского края Галина Липатникова завоевала золотую медаль Паралимпийских игр в Токио в толкании ядра.

Спортсменка показала результат 11,03 метра. Серебро взяла испанка Мириам Матринес Рико с результатом 9,62 метра, бронза — у китаянки У Цин, толкнувшей ядро на 9,36 метра. Легкоатлетки выступали в категории F36 — такая определена для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Галине Липатниковой 37 лет. Она является серебряным призером чемпионатов мира и Европы. Спортсменка также становилась чемпионкой России по дартсу. С 2016 года легкоатлетка входит в состав паралимпийской сборной. В свободное время она занимается рукоделием.

— Хочется и плакать, и радоваться одновременно, — сказала пермячка в интервью Sports.ru. — Я еще не понимаю, что стала первой. Хотелось показать результат выше. Я первый раз выступала на таком огромном стадионе, эти Игры для меня были первыми. Теперь следующая цель — Париж. Подготовлюсь более основательно и постараюсь взять новый рубеж. Хочу побить мировой рекорд, но всему свое время.

Сегодня моим главным соперником была я сама. Волнение, конечно, сказывалось. Ты понимаешь, что ты первый, и хочешь еще лучше показать результат. Волна эмоций захлестывала меня, мышцы начинали поджиматься. Но я каждую попытку старалась, делала все технически правильно, но, увы, сама задавливала ядро, и оно летело вниз, а не вверх.

Золото пермячки вывело Россию на второе место в зачете Паралимпиады. На первой строчке располагается команда Китая, третьей идет сборная Великобритании. Паралимпийские игры в Токио завершатся 5 сентября.

Вчера мы сообщали о победе легкоатлета из Перми, он завоевал бронзовую медаль на Паралимпийских играх.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем